[ОПРОС] Более цивилизованный парламент? Более ответственные депутаты?

До осенних парламентских выборов законодательный орган может получить Кодекс парламентской этики. Об этом заявил глава парламента Андриан Канду. По его словам, в Кодекс парламента войдет новый Регламент деятельности законодательного органа с учетом новой избирательной системы и Кодекс этики, то есть, мини-Библия для внутреннего пользования, в котором будет написано, что такое хорошо и что такое плохо, что депутаты могут делать, а что нет, кому служить, а не на кого работать.

Андрей Стрымбяну, писатель

Вряд ли. Независимо от того, как будет называться этот кодекс, он ничего не изменит, хотя, хотелось бы, чтобы в парламент пришли порядочные люди, которые не обманывали бы, не крали, не ругались бы нецензурными словами, а думали бы о людях, и не дезертировали из своих партий ради других, в зависимости от интересов и так далее. У нас законы не соблюдаются. Если и Конституция стала разменной монетой, тогда что может решить внутренний кодекс? Я хочу сказать вам, как бывший депутат, что порядок в парламенте можно навести и с теми правилами и законами, которые есть. Просто нужно соблюдать их. Ситуация в случае Республики Молдова, однако, нетипичная. Мы не государство. Мы должны объединиться сначала с Румынией, а затем составлять кодексы и законы, которых соблюдали бы. В противном случае, все это игры. Подделки.

Федор Гелич, Ассоциация «Моя Молдова»

Надо быть очень наивным, чтобы верить в то, что парламент не делает хорошо свою работу только потому, что ему не хватает кодекса, о котором говорит г-н Канду. Теоретически, да, было бы хорошо, чтобы он существовал, но он не будет работать. Он должен пройти через парламент. Скажите мне, готовы наши депутаты, большинство из которых, как мы знаем, являются невоспитанными, коррумпированными и ворами, примут положение, которое ударит по ним? Это предвыборный трюк. Популизм. ДП имеет под своим контролем парламентское большинство, почему не наводит порядок в парламенте? Потому что им это не выгодно, потому что парламент в их руках. Приветствую идею Канду, но не верю в нее. Возможно, парламент и примет такой кодекс, но это ничего не изменит. Что изменило введение в Конституцию положения о европейской интеграции? Ничего. Все осталось по-старому. И останется, потому что те, кто сидит по 15-20 лет в парламенте, постараются остаться там еще на 4 года.

Николае Осмокеску, профессор, доктор юридических наук

Я считаю, что нам нужен этот кодекс. Не следует забывать, что многие проблемы с деятельностью и поведением депутатов связаны с тем, что Положение о деятельности парламента является устаревшим. Феномен политической миграции, который набирает обороты, лоббизм, групповые интересы и родственные интересы – эти и многие другие проблемы, которые не регулируются, должны быть регламентированы в соответствии с ясными правовыми нормами. Было бы очень хорошо иметь Кодекс парламентской этики, но юридическая сила кодекса должна быть гораздо больше, чем у положения. Соответственно, и обязанности депутатов будут другие.

Тудор Делиу, депутат от ЛДПМ

Принятие Кодекса парламентской этики совершенно необходимо. Поведение депутатов на пленарных заседаниях, в комиссиях, вне парламента, за рубежом, их способ исполнения полномочий, конфликты интересов и политическая миграция сильно беспокоят общество. Я не знаю, о каком кодексе говорит г-н Канду, но лично я являюсь автором Кодекса этики и поведения, разработанного несколько лет назад и прошедшего консультации с гражданским обществом, а так же проанализированного зарубежными экспертами. Примерно в 2015 году проект был зарегистрирован в парламенте, и даже был представлен в первом чтении, имеет и подпись г-на Канду, но ему не дали хода. Может они вернутся к нему. Изменит кодекс этики ситуацию в парламенте? Важно то, как он будет реализован. У нас в Молдове много хороших законов, но что толку, если их внедрение оставляет желать лучшего.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000