Молдавское правительство изменило свой облик. Новые министры, отвергнутые президентом, принесли присягу Родине 

Президента Республики Молдова вторично отстранили от должности, и все для того, чтобы назначить новых мнистров. Сегодня, 10 января, председатель Парламента Андриан Канду стал врио президента.

Новые министры, отвергнутые президентом, принесли присягу родине. Указ был подписан спикером Андрианом Канду, который, согласно Конституции, временно исполняет обязанности президента.

«Отказ президента исполнять свою конституционную обязанность назначать новых членов Правительства по вторичному предложению премьер-министра является нарушением конституционных обязанностей главы государства, установленных Конституционным судом», – говорится в пресс-релизе Парламента Республики Молдова.

Напомним, что о перестановке в Кабинете министров стало известно 19 декабря. Об этом заявил лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Идея перестановки Кабмина оказалась, однако, не по нраву лидеру молдавского государства. Таким образом, президент утвердил 21 декабря отставку 6 членов Правительства: Стеллы Григораш из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты; Владимира Чеботарь из Министерства юстиции; Василия Быткэ из Министерства сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды; Андрея Галбура из Министерства иностранных дел и европейской интеграции; Георгия Бэлан из Министерства реинтеграции; Октавиана Калмык из Министерства экономики и инфраструктуры.

Однако, на следующий день, 22 декабря, Игорь Додон отклонил новые кандидатуры на освободившиеся должности, обосновав это тем, что кандидаты не соответствуют должности, а некоторые из них прямо или косвенно были замешаны в банковской краже. 28 декабря Игорь Додон повторно отклонил выдвинутые кандидатуры на министерские должности.

В тот же день, 28 декабря, дабы утвердить данные кандидатуры Демпартия  подала запрос в Конституционный суд (КС) с просьбой констатировать обстоятельства, при которых возможно временное исполнение обязанностей президента.

2 января 2018, Конституционный суд постановил временно отстранить Игоря Додона от права назначать новых министров.

Согласно ст. 91 п. 6 Конституции РМ, если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя Парламента (в данном случае – Андриана Канду, прим. ред.) или премьер-министра (Павла Филипа, прим. ред.) в указанной последовательности.

Свое нынешнее отстранение глава молдавского государства назвал  жульническим методом.

«Режиму необходимо отказаться от жульнических методов, когда речь идет о правовом государстве, перестать компрометировать Конституцию страны и подрывать основы государственных институтов. Так же, как социалистическая оппозиция, институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония», – заявил Игорь Додон.

Партия социалистов Республики Молдова также высказалась по этому поводу, призывая граждан к мобилизации:

«Партия социалистов Республики Молдова выступает категорически против очередных попыток правящего большинства захватить абсолютную власть и отстранить от должности всенародно избранного Президента РМ при помощи «карманного» Конституционного суда… Последние действия правящего режима в очередной раз подтвердили правоту позиции Партии социалистов: единственная возможность для всенародно избранного Президента реализовать волю избравших его граждан страны – это переход к президентской форме правления. ПСРМ призывает всех своих сторонников, все патриотические силы поддержать усилия Президента РМ Игоря Додона по установлению подлинно демократической власти в республике и быть в полной готовности откликнуться на призыв главы государства массово прийти в Кишинев для освобождения страны от режима».

Так, 10 января новых членов Правительства утвердил спикер Андриан Канду.

  • Светлана Чеботарь – в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.
  • Александру Тэнасе – в Министерстве юстиции.
  • Ливиу Волконович – в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды.
  • Тудор Ульяновски – на должность министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).
  • Кирилл Габурич – в Министерстве экономики.
  • Юрий Лянкэ – на должность вице-премьера по европеймкой интеграции.
  • Кристина Лесни – на должность вице-премьера по реинтеграции.

«Желаю вам успешного мандата. Пусть начало этого года станет новым началом для Республики Молдова и Правительства. Правительству Филипа удалось начать несколько очень сложных реформ и это привело к экономическому росту. У каждого из вас подходящий уровень подготовки и профессионализма, и я уверен, что вы добьетесь успеха… Вы должны превзойти ожидания граждан. Учреждения должны управляться законом, а не чиновниками. Сановники должны быть профессионалами и преданными людьми», – заявил Канду после того, как новые министры принесли присягу.

С этим высказыванием не согласился президент Республики Молдова Игорь Додон, отметив, что «назначенные сегодня министры не обладают необходимой легитимностью, они вступят в должность, находясь под презумпцией вины за порядок своего назначения, а также за свои действия в составе прежних коррумпированных правительств».

Премьер-министр Республики Молдова также поздравил новых членов Правительства.

«Этот год не будет легким, особенно потому, что это предвыборный год. Я уверен, что вы будете эффективно работать, и несомненно мы будем далеки от полемик, уделяя больше внимания тому, что вы должны делать и быть ближе к людям, а также попытаться представить решения для существующих проблем», – отметил премьер Павел Филип.

Ранее уже был прецедент, когда президент был временно отстранен от должности. В октябре новый министр обороны был утвержден в обход президента. Для того, чтобы назначить министра, должность которого была вакантна с декабря прошлого года, пришлось приостановить полномочия главы государства. Конституционный суд Республики Молдова 17 октября постановил, что министр обороны будет назначен не указом президента, а указом спикера парламента. Через три дня суд принял другое беспрецедентное решение – приостановить полномочия президента.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *