Экс-министр обороны: Из-за действий Игоря Додона Национальная армия потеряла 12 млн. долларов

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает необходимым кардинальное реформирование Министерства обороны. Лидер государства также подверг жесткой критике участие военнослужащих в военных учениях.

Так, Игорь Додон созвал 3 октября рабочую встречу с командующими штабов и воинских частей Национальной армии, а также с руководителями управлений Министерства обороны и Генерального штаба.

«В течение последних 9 лет армию почти предали забвению, а военнослужащие были лишены полагающихся им социальных гарантий. В связи с этим, до конца недели намерен выступить с президентской законодательной инициативой о возвращении социального пакета для военнослужащих. Готов в ближайшее время представить и другие инициативы и предложения с целью повышения мотивации военнослужащих и имиджа Национальной армии», – заявил лидер молдавского государства.

Предложение Игоря Додона прокомментировал для ZdG экс-министр обороны Анатол
Шалару.

«Намерение Игоря Додона дешевый популизм. Социальный пакет важен, но этого не достаточно.

Только социальный пакет не вернет доверие офицеров и военных в военную структуру. Необходимо, чтобы зарплаты наших военных были, по крайней мере, удвоены, хотя бы до уровня сотрудников МВД.

Социальный пакет лишь приманка, брошенная Додоном Национальной армии», – заявил Шалару.

Также, президент РМ подверг жесткой критике участие военнослужащих в военных учениях, и отметил, что «приказы Верховного главнокомандующего подлежат исполнению. Напоминаю, что Молдова является нейтральным государством. Выступаю категорически против превращения молдавских солдат в винтики какого бы то ни было военного блока – западного или восточного», – отметил Игорь Додон.

Напомним, что в начале сентября президент РМ запретил молдавским военным участвовать в международных военных учениях «Rapid Trident», которые прошли на территории Украины, отметив, что «молдавские военные не должны принимать участие в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока».

Игорь Додон считает, в том числе, необходимым «кардинальное реформирование Министерства обороны. Во главе данного ведомства должен стоять профессионал военного дела, неподкупный человек, патриот своей страны».

Обмен услугами между Игорем Додоном и его кандидатом на пост министра обороны

«Еще с момента своего вступления в должность президента, целью Игоря Додона стало отделение Национальной армии от партнеров НАТО и ЕС. Доказательством этого служит приостановление молдавских военных от участия в международных учениях. Так-называемая реформа, которую так жаждет Додон, не что иное как уничтожение армии, ее превращение в структуру, неспособную отвечать региональным провокациям и, тем более, российским угрозам, происходящим из Приднестровской молдавской республики», – заявил экс-министр обороны Анатол Шалару для ZdG.

«Лучше бы Игорь Додон позволил Национальной армии участвовать в подготовках наряду с их европейскими товарищами. Из-за действий Игоря Додона Национальная армия потеряла 12 млн. долларов» – заключил Шалару.

Министерство обороны осталось без руководителя в декабре прошлого года после того, как Игорь Додон подписал, 27 декабря 2016, указ об увольнении министра обороны Анатолия Шалару. Решение было принято после запроса, подписанного лидером Либеральной партии Михаем Гимпу. Либеральная партия, которая предложила Шалару на эту должность, отказалась политически его поддерживать, после того, как возникли разногласия между Гимпу и Шалару.

Читайте также:
Пост министра обороны вызвал новые трения между правительством и президентом Молдовы

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000