Открытие Бюро связи НАТО в Кишиневе вопреки воле президента 

Президент Республики Молдова сделал все возможное, чтобы воспрепятствовать этому событию, но, тем не менее, 8 декабря 2017 прошла церемония открытия Офиса связи Организации Североатлантического договора (НАТО) в Кишиневе.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип отметил, что открытие Бюро является важным этапом в отношениях Молдовы с Североатлантическим альянсом, что будет способствовать дальнейшему укреплению политического диалога и практического сотрудничества с НАТО, не нарушая конституциональный принцип нейтралитета Республики Молдова.

В этом ключе сделала заявления и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер, прибывшая с официальным визитом в нашу страну.

«НАТО полностью соблюдает нейтралитет, независимость и суверенитет Молдовы.  Североатлантический блок работает в ряде нейтральных стран, в том числе, в Швеции, Финляндии, Швейцарии, а также в странах, имеющих тесные связи с Россией, как Армения. Нейтралитет не означает, что мы не можем быть сильными партнерами», – сказала Роуз Геттемюллер.

Павел Филип и Роуз Геттемюллер во время открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе

Другого мнения президент Молдовы Игорь Додон. В ходе встречи с Генсекретарем НАТО, он отметил «поспешность открытия Центра связи НАТО в Молдове, что может иметь очень серьезные негативные последствия. Это, в частности, значительно осложнит наши усилия по разрешению приднестровского конфликта. Правительству и парламентскому большинству, прежде всего, необходимо прилагать усилия, которые будут направлены на минимизацию внутриполитического противостояния, а не создавать дополнительную напряженность в среде молдавского общества».

«Открытие Центра связи НАТО в Кишиневе не соответствует духу Постановления действующего Парламента от 31 марта 2016 года “об утверждении Декларации Парламента Республики Молдова о принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова”», – заявил глава государства.

Игорь Додон и Роуз Геттемюллер

Отметим, что Игорь Додон неоднократно высказывался против открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе.  Во время предвыборной кампании он сделал ряд обещаний, среди которых и получение международных гарантий нейтралитета Молдовы. «Солдаты НАТО не будут шагать по нашим улицам», – заявил тогда Додон.

В начале 2017 года, когда было объявлено об официальном открытии НАТО, президент Игорь Додон заявил, что он против этого и что это будет провокацией со стороны партнеров из разных стран, а не помощью в решении приднестровского конфликта. Кроме того, молдавский лидер пригрозил закрыть этот офис в Кишиневе, поскольку считает, что его деятельность повлияет на нейтралитет Молдовы, хотя в Программе сотрудничества между НАТО и Молдовой «Индивидуальный план действий партнерства» (IPAP) НАТО признает, что Республика Молдова нейтральна в соответствии с Конституцией и не стремится присоединиться к альянсу.

В интервью Ziarul de Gardă глава Бюро по связям НАТО в Кишиневе Кристина Балейсайт отметила, что «НАТО и Республика Молдова являются партнерами на протяжении двадцати пяти лет. Офис по связям НАТО в Кишиневе, представляющий собой дипломатическую миссию, создан по просьбе молдавского правительства, и это решение было ратифицировано Парламентом Республики Молдова. Открытие офиса – это демонстрация приверженности ценностям, которые обе стороны разделяют в рамках партнерства».

9 декабря 2016 года Парламент Республики Молдова рассмотрел и ратифицировал в первоочередном порядке, голосами 59 депутатов от правящего альянса Соглашение между нашей страной и Организацией североатлантического договора (НАТО) о создании Офиса связи НАТО в Республике Молдова. Спустя некоторое время документ был подписан президентом Николаем Тимофти. Соглашение об открытии Офиса связи НАТО в Кишиневе подписали премьер-министр Павел Филипп и генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг 29 ноября 2016 года в Брюсселе в результате ходатайства, подписанного в июле 2016 года президентом Николаем Тимофти.

Вскоре, однако, на пост главы государства был избран Игорь Додон, политик, который выступает категорически против открытия Офиса связи НАТО в Кишиневе.

«Я считаю, что открытие Офиса НАТО в Кишиневе это ошибка. Это не приведет к улучшению переговорного процесса, к решению чрезвычайно важных для нас проблем, таких как приднестровское урегулирование. Откроете офис в этом году, а в следующем году мы его закроем», – сказал глава государства, намекая на то, что после парламентских выборов 2018 года социалисты могут прийти к власти, а соглашения с Республикой Молдова и НАТО будут денонсированы.

В своих заявлениях президент Игорь Додон забывает, однако, упомянуть несколько важных вещей о «мифе» НАТО. Организация североатлантического договора, которая воспринимается многими исключительно как военная организация, имеет сотни гражданских проектов. Некоторыми из них, как например проект по уничтожению непригодных и запрещенных пестицидов, Республика Молдова уже воспользовалась. В то же время президент не упоминает о том, что офисы связи НАТО, аналогичные с тем, который будет открыт в Кишиневе, были созданы и существуют во многих странах, не входящих в НАТО, в том числе в Украине, где был открыт в 1999 году, в Грузии, открытый в 2010 году, в 5 государствах Центральной Азии (Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане), открытые в 2013 году, а также в Российской Федерации, где Офис НАТО был открыт в 2002 году. В то же время, сотрудничество с НАТО поддерживает и ряд европейских государств, которые, так же, как и Республика Молдова, проводят политику нейтралитета: Ирландия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Австрия или Сербия, там, где Офис связи НАТО был открыт еще в 2006 году, несмотря на то, что сербы не хотят вступления в НАТО.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Президент Молдовы не намерен уступать приднестровскую территорию России: «Приднестровье – это часть Молдовы» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000