Как защищается комбинат по производству «испорченных и инфицированных» колбасных изделий

Представители комбината по производству колбасных изделий, где правоохранительные органы и сотрудники Центра общественного здоровья обнаружили 7 декабря ряд нарушений, защищаются, заявляя, что речь не идет об их продукции. Более того, представители комбината опубликовали в социальной сети сообщение, в котором опровергают обвинения в адрес предприятия, прикрепив и ветеринарные сертификаты о качестве использованного мяса. Тем не менее, в прессе появился документ, который подтверждает, что расследование было проведено именно на предприятие по производству колбасных изделий «Cardiax-Plus», известном как «Meat House».

В начале декабря правоохранительные органы объявили, что обнаружили испорченные колбасы и мясо без документов о происхождении у ряда экономических агентов и у одной из компаний, специализирующейся на производстве и продаже колбасных изделий и продуктов из мяса.

С 1 по 4 декабря следователи, совместно с сотрудниками Центра профилактической медицины, провели обыски в подразделениях предприятия, на дому и в автомобилях подозреваемых, где были обнаружены и изъяты черновики о поставленных товарах без документов о происхождении в период 2016-2017 годов, записи о неофициальных зарплатах, расписки о займе денежных средств, банковские договора, а также испорченные мясные и колбасные изделия. Сотрудники Центра общественного здоровья взяли образцы для проведения лабораторных анализов.

«Были выявлены испорченные продукты и колбасные изделия. Производители использовали мясо самого плохого качества. Там же было выявлено более 5000 кг готовых продуктов без документов и более 20 000 кг сырья, подготовленного для обработки. Данный товар продавался в сельских районах, а также на рынках мун. Кишинева и в других районах страны. В результате расследования были определены юридические и физические лица, которые должны получить статус в рамках уголовного дела, а впоследствии привлечены к ответственности», – подчеркнул начальник Управления по расследованию экономических преступлений в рамках НИР Алексей Бахуш.

В то же время глава Муниципального центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ рассказала о санитарных условиях, в которых хранилось и обрабатывалось мясо. «Мы выявили ряд нарушений, среди которых: некачественная уборка помещений и инвентаря, несоответствующее нормам хранение мясных отходов в контейнерах, и даже во дворе предприятия», – заявила Луминица Сувейкэ. В то же время, глава Муниципального центра общественного здоровья отметила, что некоторые продукты имели этикетки с опережающей датой изготовления. В рамках расследования было изъято 68 проб мяса и колбасных изделий, а результаты показали, что колбасные изделия были заражены бактериями, и в них обнаружены большие дозы нитратов и фосфатов.

Спустя несколько дней после представления этой информации, представители компании «Meat House» написали на своей странице в социальной сети:

«В связи с появлением в прессе недостоверных сведений, касающихся нашей компании, официально заявляем, что компания «Meat House» не фигурирует ни в каком конфликте, касающегося качества продукции, финансовых нарушений и др.
Вместе с тем, хотим отметить, что просроченные продукты не принимаются назад и не транспортируются, а перерабатываются на месте продажи (супермаркеты, магазины, торговые точки). К сожалению, в этом случае продукты могут попасть в руки недобросовестных производителей, которые повторно используют их.
Поэтому, напоминаем, что продукцию следует приобретать только у надежных производителей. Качество продукции всегда было приоритетом для нашей компании и ее целью. Для подтверждения этих заявлений, публикуем отчеты компетентных органов по сертификации товаров. Кроме того, в ближайшее время мы организуем экскурсии на производстве, чтобы наши постоянные клиенты убедились в уровне, стандартах и технологии нашего предприятия», – защищает себя компания.

Тем не менее, 12 декабря в прессе появился официальный документ, в котором начальник Центра общественного здоровья Луминица Сувейкэ сообщает о выявленных нарушениях в ходе проверки и требуют вмешательства прокуроров в целях наказания производителя за правонарушения. В документе мы видим, что упоминается предприятие «Cardiax-Plus» (Meat House).

13 декабря в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) сообщили для Newsmaker.md, что мясоперерабатывающая компания «Meat House» по закону обязана приостановить свою деятельность.

Татьяна БЕГЮ, 
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000