Либеральная партия Республики Молдова бойкотирует референдум

Либералы объявили, что они будут бойкотировать референдум по отставке примара Кишинева Дорина Киртоакэ, который пройдет в воскресенье, 19 ноября.

«Мы уверены, что этот референдум не состоится. Люди поддерживают Дорина Киртоакэ и считают, что он должен выполнить свой мандат до конца. Мы видим по этой кампании, как бедны социалисты, потратившие миллионы», – сыронизировал Михай Гимпу, лидер Либеральной партии.

«Люди, с которыми нам удалось поговорить, сказали, что они не пойдут на референдум, что позволяет нам поверить, что этот референдум не состоится. На референдуме будет очень мало жителей Кишинева. Социалисты использовали весь арсенал лжи для привлечения внимания или даже радикализации жителей», – добавил бывший министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

«Не выходите в воскресенье на референдум. Не идите дорогой, которую предлагают социалисты. Их интерес заключается в том, чтобы манипулировать людьми, будто бы они защищают интересы жителей. Мы знаем, каковы их реальные интересы и доходы», – подчеркнул Гимпу.

На заседании 7 ноября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) представила отчеты о доходах и расходах местного референдума об отставке мэра Кишинева 19 ноября, представленного участниками референдума – Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Либеральной партией (ЛП).

Согласно этим отчетам, ПСРМ получила щедрые взносы для проведения избирательной кампании – 826 000 леев, из которых 824 940 леев были потрачены на: рекламу (815 248 леев); рекламные материалы (9 400 лей). Большинство доноров – депутаты ПСРМ.

В то же время Либеральная партия, которая организовывает кампанию против референдума, указывает доход в размере 110 000 леев. Эти деньги пожертвовали два человека: Михай Гимпу (75 000 леев) и либеральный депутат Петру Косой (35 000 леев). Из собранных денег уже потрачено 109 794 леев. Либералы потратили 79 744 лея на рекламу и 30 023 лея на мероприятия и собрания.

Напомним, что 26 сентября Центральная избирательная комиссия определила, сколько денег из государственного бюджета будет потрачено на референдум 19 ноября. «Было посчитано, что для организации и надлежащего проведения местного референдума по отставке Дорина Киртоакэ, будет потрачено 8 910 064 леев. После утверждения этого решения о расходовании документ будет представлен правительству и парламенту Республики Молдова для рассмотрения утвержденной оценки расходов», – сказала президент ЦИК Алина Руссу. Решение было принято единогласным голосованием.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000