Беспрецедентный случай! Конституционный суд временно приостановил полномочия президента, чтобы назначить министра обороны

Впервые в истории Республики Молдова полномочия президента приостановлены Конституционным судом. Это произошло после того, как президент дважды отклонил кандидатуру Правительства на вакантную уже несколько месяцев должность министра обороны.

Taк, после решения Конституционного суда 17 октября министр (обороны) будет назначен не указом президента, а указом спикера Парламента, или премьер-министра. Таково решение Конституционного суда Молдовы – временно приостановить полномочия президента в связи с назначением на должность министра обороны.

12 сентября Демократическая партия Молдовы (ДПМ), сообщила о выдвижении вице-президента Европейской народной партии Молдовы Еуджена Стурзэ на должность министра обороны. Вскоре после этого президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что не может принять его кандидатуру, потому что считает кандидата не только некомпетентным в военной области, но и обладающим сомнительным опытом в кабинетах Филата и Лянкэ (бывшие премьер-министры Республики Молдова – прим. ред.).

Позже Игорь Додон подписал письмо, в котором рекомендовал правительству направить Виктора Гайчука на пост министра обороны. Гайчук был министром обороны Республики Молдова с 19 апреля 2001 года по 15 октября 2004, во время правления Коммунистической партии. Предложение было отклонено Правительством, которое снова выдвинуло кандидатуру Еуджена Стурзы на пост министра обороны, но безрезультатно. Впоследствии Правительство Республики Молдова обратилось с жалобой в Конституционный суд.

Так, 17 октября Конституционный суд (КС) постановил, что отказ президента признать кандидатуру министра – это серьезное нарушение Конституции. В соответствии с решением КС, «у президента нет права накладывать вето на кандидатов, так какутверждение им кандидата на пост министра – это лишь формальность».

ZdG разбиралась в этом беспрецедентном случае.

Каков запрос Кабмина РМ к Конституционному суду?

  • Кабинет министров отправил запрос в КС с целью «преодоления институционального кризиса, спровоцированного президентом страны посредством нарушения своей конституционной обязанности назначить министра обороны после повторного выдвижения его кандидатуры премьер-министром», – утверждает Правительство.

Что предусматривает Конституция РМ?

  • Согласно ст. 98 п. 6 Конституции РМ, в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в Правительстве президент Республики Молдова по предложению премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов Правительства.
  • Также, ст. 91 гласит, что если должность президента Республики Молдова становится вакантной, либо если президент отстранен от должности или временно не может исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на председателя Парламента (в данном случае – Андриана Канду, прим. ред.) или премьер-министра (Павла Филипа, прим. ред.) в указанной последовательности.
  • Согласно ст. 165 (f), Конституционный суд констатирует обстоятельства, оправдывающие отстранение от должности президента Республики Молдова или временное исполнение его обязанностей, а также невозможность исполнения президентом Республики Молдова своих обязанностей в течение более чем 60 дней.

Что постановил Конституционный суд?

  • Согласно Конституционному суду РМ, нынешняя институциональная блокировка, вызванная отказом президента выдвинуть кандидатуру, неоднократно предложенную премьер-министром на должность министра обороны, является ситуацией, продолжающей производить эффекты.
  • КС установил, что в данном случае президент Республики Молдова отказался назначить министром обороны кандидатуру, предложенную премьер-министром, сославшись на отсутствие профессиональной подготовки, знания специфики военного управления и отсутствия полномочий в Вооруженных Силах. Однако, в своем отказе президент не указал юридических требований к назначению члена Правительства, предусмотренных ст. 16 Закона о правительстве, которые не соответствовали бы кандидату, предложенному премьер-министром, и что отказ президента Республики Молдова выполнить его конституционное обязательство – подтвердить кандидатуру, предложенную премьер-министром, и исполнить решение Конституционного суда № 2 от 24 января 2017 года – представляет собой серьезное нарушение его конституционных обязательств и присяги, принесенной им при вступлении в должность.
  • Таким образом, суд постановил, что, согласно статьи 91 Конституции РМ, президент временно не в состоянии осуществить свои полномочия, о которых идет речь.

Министерство обороны осталось без руководителя в декабре прошлого года после того, как Игорь Додон подписал, 27 декабря 2016, указ об увольнении министра обороны Анатолия Шалару. Решение было принято после запроса, подписанного лидером Либеральной партии Михаем Гимпу. Либеральная партия, которая предложила Шалару на эту должность, отказалась политически его поддерживать, после того, как возникли разногласия между Гимпу и Шалару. С тех пор обязанности главы ведомства исполняет вице-министр обороны Георге Галбура.

Сегодня, 24 октября, в 12:30 назначенный министр обороны Еуджен Стурза принесет присягу.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000