Грядущая реформа избирательной системы Молдовы вызвала акции протесты у здания Парламента

С раннего утра 20 июля, в день, когда депутаты окончательно проголосуют по поводу изменения избирательной системы, у Парламента собрались сотни людей. В то время, как оппозиционные партии: ПАС, ППДД, НП и ЛДПМ объявили о протесте против смешанной системы выборов в Парламент, вечером 19 июля перед зданием Парламента установили сцену, а сегодня десять микроавтобусов привезли в Кишинев людей, которые выступают за избирательную реформу, инициированную ПДМ-ПСРМ.

У  Парламента выступают два лагеря: внепарламентская оппозиция, которая призывает граждан голосовать против избирательной системы, и сторонники смешанной избирательной системы (об их организаторах пока нет информации), которые хотят выбирать депутатов на основе смешанной системы, и все это происходит на фоне народной музыки.

Майя Санду ранее заявила, что члены ПАС и те, кто поддерживают партию в районах, сказали, что Демократическая Партия заставляет бюджетников со всей страны выйти в четверг на акцию в поддержку смешанной системы.

Андрей Нэстасе также заявил, что к парламенту подъехали заранее заказанные автобусы, которые привезли бюджетников.

Во вчерашней пресс-конференции выступали и представители «Нашей партии» (лидер партии — Ренато Усатый), Илиан Кашу и Дмитрий Чубашенко. Они также призывали граждан протестовать против изменения избирательной реформы.

Вчера вечером, перед Парламентом собралось множество граждан, поделенных на две группы. Одна группа, состоящая только из мужчин, заявила, что пришла агитировать за поддержку изменения избирательной системы, другая группа, состоящая из мужчин и женщин разных возрастов, поддержали протест, анонсированный оппозиционными партиями 20 июля 2017

10.44: Главный бульвар города Штефан чел Маре был закрыт для проезда автомобилей.

10.43:  Парламент проголосовал во втором чтении закона о смешанной системе.

10.34: В зале 76 депутатов, собрание имеет кворум, таким образом депутаты могут приступать к голосованию.

10.29: Заседание Парламента. ПСРМ напоминание всем о Венецианских рекомендациях и настаивает на том, чтобы проект закона об изменении избирательной системы не был включен в повестку дня. Они настояли на том, чтобы сегодняшнее голосование было одномандатным, чтобы «страна знала своих героев», это предложение не было поддержано. Канду заявил, что ПСРМ не участвовала в дебатах, в рамках которых пришли к консенсусу. ЛПРМ попросила перерыв в 30 минут, ПСРМ заявила, что не будет участвовать в том, что делает сейчас ДПМ.

10.27: Киореску Юрие и Ангел Агаке были приняты во фракцию ПДМ. Теперь в ней 41 депутат.

VIDEO: Возле входа в Парламент Молдовы ночью появилась сцена где с утра играла веселая народная музыка. Во второй части видео можно заметить, как полиция окружила тех, кто выступает против принятия смешанной избирательной системы.

Geplaatst door Aliona Ciurcă op woensdag 19 juli 2017

 

10.14: Вход с задней стороны Парламента охраняется сотнями полицейских. В это время началось заседание парламента.

10:08: «Мы за то, чтобы молдавские политики вели честную политическую борьбу. Мы видим, у кого по партийным спискам есть доступ к парламенту. Мы, как представители ветеранов войны, хотим, чтобы в этом парламенте был патриотизм», — сказал в микрофон бывший заместитель министра внутренних дел и активист ДПМ Геннадий Косован.

9.47: Протестующие против смешанной избирательной системы скандируют антиправительственные лозунги “Долой Плахотнюка!” (вице-председатель Парламента Молдовы, — прим. ZdG) , “Долой Мафию”, поддерживающие реформу выступают с плакатами, в то время как на фоне играет народная музыка.

9.35: Сторонники смешанной избирательной системы находятся у здания Парламента, а оппозицию остановил полицейский кордон

9.30: Андрей Нэстасе, лидер Партии «Платформа “Достоинство и правда”»: Людей будут провоцировать, мы должны быть внимательны. (…). Мы обязаны не допустить того, чтобы мирный протест превратился в 7 апреля (имеются в виду массовые беспорядки в Кишиневе, начавшиеся после апрельских выборов в Парламент Молдавии 2009 года)

8.24: Как полицейские, так и протестующие начали собираться у здания парламента. Протестующие направляются к парламенту с флагом Республики Молдова.

 

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как Молдова выполненяет рекомендации Венецианской комиссии относительной смешанной избирательной системы? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000