Что означают результаты первого тура выборов во Франции

Материал Hromadske

23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Это, возможно, важнейшее событие для всей Европы за последние годы.

От них зависит, пойдет ли Франция путем Великобритании, в направлении выхода из ЕС, — или наоборот, в ней победят проевропейские настроения. Также выборы покажут, увеличит ли Россия свое влияние на Париж, или дальше будет продолжаться французско-немецкая дружба, которая цементирует ЕС.

Громадское анализирует результаты первого тура, а также сравнивает позиции двух главных кандидатов перед вторым.

ВТОРОЙ ТУР: Макрон и Ле Пен

Интрига выборов сохранялась до последнего дня. Четырем главным кандидатам прогнозировали примерно равное количество голосов — от 18% до 24%.

Макрон шел первым, немного опережая Ле Пен, но все прогнозы были в пределах статистической погрешности. Именно поэтому нынешние выборы называли наименее прогнозируемыми за последние десятилетия.

Официальные данные (уже обработано 97% бюллетеней) подтвердили прогнозы социологов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон: неожиданность французских выборов «под прицелом» Кремля

Победителем стал центрист Эмманюэль Макрон (23,9%, 8,6 млн голосов), опередив на несколько процентов ультраправую Марин Ле Пен (21,4%, 7,6 млн).

Республиканец Франсуа Фийон (19,94%), ультралевый Меланшон (19,62%) и социалист Бенуа Амон (6,35%) финишировали, соответственно, на третьем, четвертом и пятом местах.

Важный нюанс: победили кандидаты, которые не представляют господствующие политические партии Франции последних десятилетий — право-центристов ( «республиканцев» — потомков политической линии де Голля) и лево-центристов (социалистов). Это свидетельствует о начале переформатирования политической жизни страны.

«Есть недоверие к политикам и к партиям, которые сегодня формируют французские власти. Поэтому совершенно не случайно, что оба кандидата, которые имеют крупнейших рейтинг — Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон — не принадлежат к партиям, которые традиционно были у власти во Франции», — рассказал в эфире Громадского французский философ Филипп де Лара.

Фийон и Амон уже вечером 23 апреля признали свое поражение и призвали своих сторонников во втором туре голосовать за Макрона.

Франсуа Фийон (в центре) признал свое поражение в первом туре президентских выборов, выступая в своем штабе в Париже, и призвал во втором туре голосовать за Макрона Фото: Etienne Laurent / EPA

И если поддержка со стороны Амона не удивительна (Макрон и Амон происходят из среды социалистической партии), то поддержка Фийона стала неожиданностью.

«До последней минуты не было известно, Фийон сделает такое заявление — или скорее призовет сторонников сориентироваться самим», — говорит в комментарии Громадскому Елена Габриелян, журналистка Radio France International.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему французские избиратели поддерживают борцов с системой — спецрепортаж

Для бывшего социалиста Макрона поддержка право-центриста Фийона очень важна. Она увеличивает шансы Макрона на победу во втором туре.

Сюрпризом стала реакция ультралевого Жана-Люка Меланшона. Он отказался поддержать одного из двух победителей, и призвал сторонников решать самим: «каждый знает, каков его долг», — сказал он. «Властелины медиа и олигархи торжествуют», — саркастически добавил он.

Зато сам Макрон после объявления результатов заявил, что хочет быть «президентом патриотов» против «угрозы националистов».

Бенуа Амон также призвал своих избирателей во втором туре президентских выборов отдать свои голоса за Макрона Фото: Julian De Rosa / EPA

«Нет многих Франций; Франция только одна. Борьба за то, чтобы быть достойным вести Францию, начинается сегодня. И мы ее выиграем». Немного пафоса, конечно, но важный месседж: Макрон пытается сразу вступить на поле патриотизма, отвергая обвинения в своей зависимости от влияния финансовой глобализации. Это поможет ему лучше противостоять Марин Ле Пен, которая свой «патриотизм» сделала ключевым месседжем кампании.

Большинство социологических опросов прогнозирует победу Макрона во втором туре. Прогнозы разные и колеблются от 60% у Макрона против 40% у Марин Ле Пен — к значительно большему разрыву (70% против 30%).

Часть избирателей Фийона, Амона и Меланшона отдадут свой голос лидеру «Вперед!», тогда как другая часть поддержат Марин Ле Пен. Впрочем, к Ле Пен может перейти только часть голосов Фийона — но вряд ли Амона или Меланшона.

Заглядывая в решающий второй тур, который состоится 7 мая, Громадское сравнивает позиции двух кандидатов по ключевым вопросам.

МИР

Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен отличаются прежде всего взглядом на то, куда сегодня движется мир, и что в нем делать Франции.

Сегодня «разделение между левыми и правыми уступает место другому: разделению между «глобалистами»-либераламы и «суверенистами»-консерваторами, — говорит Громадскому французский журналист Себастьян Ґобер. В этом смысле Ле Пен является классическим представителем «суверенистов», которые хотят вернуть власть национальным государствам. Зато Макрон выступает за открытость Франции в отношении Европы и мира.

Открытость против закрытости, доверие против защиты: именно таковы главные линии решающего противостояния.

Это также битва между будущим и прошлым. Это противостояние между «движением вперед, в будущее, как предлагает Макрон — против возвращения к традиции — или скорее к „так называемой“ традиции, — к протекционизму и изоляции, как предлагает Национальный фронт Марин Ле Пен», — говорит в комментарии Громадскому украинский философ и франковед Константин Сигов, директор издательства «Дух и литера».

Ле Пен во Франции называют классическим представителем «суверенистов», которые хотят вернуть власть национальным государствам (на фото — Марин Ле Пен в своей штаб-квартире в Энен-Бомон на севере Франции после объявления предварительных результатов первого тура президентских выборов, согласно которым она заняла 2 место и продолжит борьбу за кресло главы государства во втором туре с Эммануэлем Макроном) Фото: Ian Langsdon / EPA

ЕВРОПА

Также кардинально отличны позиции Макрона и Ле Пен по ЕС и роли Франции в ЕС.

Макрон является проевропейским политиком, который выступает за укрепление ЕС. Ле Пен считает Евросоюз бюрократическим монстром, который выкачивает мощности французской экономики и лишает Францию ее идентичности.

Именно с Ле Пен связывают возможный выход Франции из ЕС — так называемый «Фрекзит». Она беспощадна по отношению к Брюсселю и единой европейской валюте «евро», считая, что Франции следует вернуться к старому-доброму франку.

Впрочем, остается вопрос, действительно ли Ле Пен будет активно продвигать тему «Фрекзита». «Мы не знаем, предложит ли она референдум по выходу Франции из ЕС. Но если она его проиграет — тогда, наверное, вынуждена будет уйти в отставку с поста президента. И если так, то готова ли она будет рискнуть?», — объясняет Громадскому французский журналист Себастьян Ґобер.

Если с Ле Пен остаются двусмысленности, то позиция Макрона проста: Франция должна оставаться в ЕС, и работать над тем, чтобы сделать ЕС более сильным.

Макрону также значительно проще найти общий язык с главным партнером Франции в нынешнем ЕС — с Берлином Ангелы Меркель. Зато едва не каждое интервью Ле Пен наполнено презрительными выпадами в сторону Меркель — что делает их будущее понимание маловероятным.

«Недавно был комментарий немецкого философа Петера Слотердайка. Он говорил об угрозе того, что страна Просвещения — то есть Франция — будет гасить свет разума. Но остаются шансы для большого тандема Франции и Германии, который предоставляет Европе возможность найти снова энергию, необходимую для ее безопасности и ответы на вызов Кремля», — говорит Константин Сигов.

Эммануэль Макрон (в центре) после объявления результатов заявил, что хочет быть «президентом патриотов» против «угрозы националистов» Фото: Yoan Valat / EPA

РОССИЯ

Как это часто случается в нынешней европейской политике, антиевропейский кандидат является обычно пророссийским — и наоборот.

Марин Ле Пен в самом деле относится к наиболее пророссийским представителям французского политического истеблишмента. Французские журналисты даже доказали, что часть ее компании финансировали по кредиту российского банка.

У неё есть «большая привязанность к Путину. Для нее он является альтернативой либеральному Западу и европейской конструкции, против которых она пытается бороться», — комментирует Громадскому французский философ Мишель Ельчанинов, автор недавно вышедшей книги «В голове Марин Ле Пен».

А вот Макрон был главной мишенью информационных атак Кремля.

«Макрон мешает Путину, ведь не дает выиграть тем кандидатам, в которых Кремль заинтересован больше», — рассказывает Громадскому французский журналист Поль Ґоґо, который работает корреспондентом французских медиа в Москве.

«Он — единственный из топ-кандидатов, которых не поддерживает Россия», — соглашается Сесиль Весье, профессор Университета Ренн-2. Штаб Макрона даже не допустил российский пропагандистский канал RT на свой вечер. «Поэтому я не думаю, что в Кремле радуются результатам первого тура», — добавляет она.

УКРАИНА

Различия в отношении к России связаны и с различиями в отношении к Украине.

В своих заявлениях Марин Ле Пен повторяет тезисы российской пропаганды. «Подобно Кремлю, она считает, что нынешняя власть в Киеве не является легитимной. Она также считает аннексию Крыма законной и поддерживает сепаратистов на Донбассе», — говорит Ельчанинов.

Позиция Макрона явно не такая пророссийская. Однако неизвестно, что именно он будет делать с украинским вопросом. Он, например, говорит о том, что надо искать новый фундамент в отношениях с Москвой.

«Если он станет президентом, то все будет зависеть от его окружения, от давления избирателей, — что может сделать его позицию в отношении России более непреклонной, которой, например, была позиция Франсуа Олланда по аннексии Крыма и поддержки Россией сепаратистов в Донбассе», — говорит Мишель Ельчанинов.

В этом смысле позиция нынешней социалистической партии более твердая, чем позиция Макрона. Даже в нынешней кампании социалист Амон имел более строгую позицию по санкциям в отношении России и осуждении российских действий на Донбассе и в Крыму, — объясняет Громадскому Сесиль Весье. Однако в первом туре Амон набрал только чуть более 6%.

Впрочем, для Украины победа Макрона будет значительно лучшим результатом, чем успех главных его конкурентов.

Именно Макрону большинство социологов прогнозируют победу во втором туре. Впрочем, многое может измениться — что и показала динамика французских выборов, которая еженедельно приносит неожиданности.

Результат Марин Ле Пен стал лучшим результатом представителя «Национального фронта» за всю его историю. 7,5 млн голосов за ультраправого кандидата — это серьезная проблема для Франции и Европы.

И во втором туре этих голосов может быть еще больше.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000