Бензин еще дороже, солярка — чуть дешевле. Новые цены на топливо от НАРЭ

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) представило 23 мая максимальные цены на бензин А-95 и солярку на завтра, 24 мая. Стоимость бензина продолжает расти.

По данным НАРЭ, 24 мая максимальная цена на бензин А-95 составит 30,47 леев за литр. Цена выросла на 17 банов в сравнении со стоимостью днем ранее.

Солярка потеряет в цене 2 бана — за литр этого топлива придется заплатить 27,09 леев.

Фото: НАРЭ

На прошлой неделе НАРЭ сообщило, в последнее время отмечается значительный рост международных котировок на бензин и изменение его цены в сравнении с ценой на дизельное топливо.

«Если в марте и апреле наблюдался рост котировок Platts на дизельное топливо, что привело к тому, что солярка стоила дороже бензина, то с начала мая другая картина – бензин стал дороже дизельного топлива», — говорилось в сообщении НАРЭ.

В НАРЭ пояснили, если в марте и апреле тонна дизтоплива стоила примерно на 30-170 долларов дороже тонны бензина, то в середине мая бензин продавался уже на 184 доллара дороже тонны дизельного топлива. Так, в мае отмечен рост котировок на бензин на 159,5 долларов за тонну и снижение котировок на дизельное топливо на 57,5 долларов за тонну.

Еще одним фактором, способствующим повышению цены, является рост курса молдавского лея к доллару примерно на 0,5 лея.

В то же время на котировки нефтепродуктов по-прежнему влияет высокий спрос на украинском рынке и перспективы отказа стран ЕС от импорта сырой нефти и нефтепродуктов из России.

С 1 сентября 2021 года НАРЭ ежедневно устанавливает максимальные цены на бензин А-95 и солярку. Эти цифры высчитываются на основе четырех основных показателей:

  • котировок Platts на нефтепродукты, которые меняются в зависимости от цен на мировых биржах и курса лея,
  • размера торговой маржи, который НАРЭ устанавливает раз в 6 месяцев
  • ставок акцизов на топливо,
  • налога на добавленную стоимость (НДС).
Фото иллюстративное: pixabay.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000