В доме бывшего главы Агентства госуслуг идут обыски по делу о закупке бланков для документов

Антикоррупционная прокуратура 10 мая нагрянула с обысками к бывшему директору Агентства государственных услуг Владиславу Заре. Следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о закупке Агентством бланков для документов.

Владислав Зара, заместитель директора Агентства государственных услуг, был назначен в 2020 году директором учреждения без прохождения какого-либо конкурса, после того как правительство внесло изменения в процесс назначения глав агентств в своем подчинении.

Зара ранее был генеральным директором был руководителем Агентства по лекарствам и медицинским изделиям. С этой должности он был уволен правительством Майи Санду в 2021 году.

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, Службы информации и безопасности (СИБ), Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД 3 мая провели 60 обысков в Агентстве государственных услуг, домах и кабинетах фигурантов дела, возбужденного по фактам злоупотребления служебным положением некоторыми госслужащими при закупке бланков для документирования населения.

5 мая Кишиневский суд сектора Чеканы принял решение о предварительном аресте на 20 суток бывшего главы Агентства государственных услуг Сергея Райляна. Еще 11 фигурантов дела, среди которых бывшие и действующие сотрудники ведомства, помещены под домашний арест на 30 суток. Один из фигурантов будет находиться под судебным контролем 30 суток.

По данным прокуратуры, эти 13 человек подозреваются в том, что в 2013-2021 годы действовали «выполняя указания других лиц, входивших в состав организованной преступной группы, созданной и возглавляемой известной в то время в обществе персоной». Прокуроры заявили, что подозреваемые нанесли ущерб государству на 500 млн леев.

По данным источников «Ziarul de Gardă» в правоохранительных органах, организованную преступную группу в 2013-2021 годах возглавляли три лидера. «Группировка» была создана в 2013 году бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ), экс-депутатом Владимиром Плахотнюком. Он руководил ею до 2019 года, потом Плахотнюк покинул Молдову после того, как возглавляемая им партия ДПМ уступила правительство коалиции Блока ACUM и ПСРМ.

В 2019 году организованную преступную группу перехватили и возглавили бывший депутат-демократ Владимир Андронаки, считающийся близким человеком Плахотнюку, и бизнесмен Александру Вылку, известный как близкий соратник бывшего президента Молдовы Игоря Додона, который в 2020 году перенял компанию беглого депутата Илана Шора, владевшего магазинами беспошлинной торговли.

Источники «ZdG» также утверждают, что Вылку, как и Плахотнюк и Андронаки, находится за пределами Молдовы.

Читайте также: В Агентстве госуслуг проходят десятки обысков по делу о злоупотреблении служебным положением

Обыски в Агентстве госуслуг по делу о злоупотреблениях: на 72 часа задержан бывший директор Сергей Райлян

Дело о покупке бланков для паспортов. 13 задержанных действовали по признаку «организованной преступной группы». Два бывших демократа и бизнесмен – лидеры группы

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000