В Агентстве госуслуг проходят десятки обысков по делу о злоупотреблении служебным положением

Сотрудники Антикоррупционной прокуратуры, Службы информации и безопасности (СИБ), Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Службы внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД проводят сегодня, 3 мая, обыски Агентстве государственных услуг. Следственные действия, около 50 обысков, связаны с расследованием уголовного дела о злоупотреблении служебным положением.

Как сообщила для «Ziarul de Gardă» пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мариана Керпек, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотребления служебным положением некоторыми госслужащими при закупке бланков для документирования населения.

В 2021 году премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что направит в Генеральную прокуратуру отчет контролирующего органа о тендере на сумму около 500 млн леев на приобретение бланков для удостоверений личности, водительских прав и регистрационных сертификатов, который был аннулирован Агентством государственных услуг.

Тогда премьер пояснила, что «сомнительная сделка была отменена, потому что она была организована с нарушениями».

Агентство государственных услуг отменило 2 сентября 2021 года тендер на закупку бланков для документов на сумму около 500 млн леев, «потому что есть отклонения от правовых положений, которые делают невозможным заключение контракта».

Позже Агентство государственных услуг сообщило, что организует новый тендер на закупку бланков для документов, необходимых на три года, с 2022 по 2025 годы.

Читайте также: Премьер-министр Гаврилица сообщает, что обратилась в ГП по поводу тендера на сумму около 500 миллионов леев, отмененном АГУ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.