Ион Йовчев, бывший директор Теоретического лицея им. Лучиана Благи в Тирасполе, восстановлен в должности

МОН: «По результатам анализа приказа об увольнении не выявлено предпосылок, которые могли бы обосновать необходимость этого приказа»

Ион Йовчев, бывший директор Теоретического лицея им. Лучиана Благи в Тирасполе, восстановлен в должности. Судьи Рышканского офиса Кишиневского суда отменили в пятницу, 6 мая, приказ Министерства образования и науки Республики Молдова (МОН) от 16 июня 2021 г. о расторжении индивидуального трудового договора с Ионом Йовчевым и постановил восстановить его на посту ио директора лицея.

Ион Йовчев начнет свою деятельность 16 мая 2022 года.

Согласно информационному сообщению МОН, в ходе встречи министра образования и науки Анатолия Топалы с Ионом Йовчевым сегодня, 6 мая, «чиновник извинился за то, как были прекращены трудовые отношения с директором вуза».

«При рассмотрении дела в суде Министерство образования и науки сообщило, что по итогам анализа приказа об увольнении г-на Йовчева с объективной точки зрения не было представлено и не было выявлено никаких предпосылок, которые могли бы обосновать необходимость или возможность такого приказа», – говорится в пресс-релизе МОН.

В конце сентября Ион Йовчев заявил, что обжаловал в суде приказ, подписанный тогдашним исполняющим обязанности министра образования Лилией Поголша, которым он был уволен.

22 июня 2021 года Ион Йовчев был освобожден от должности директора лицея имени Лучиана Благи. Приказ об этом подписала исполнявшая обязанности министра образования Лилия Поголша.

В интервью для «Ziarul de Gardă» Ион Йовчев заявил, что его увольнение с должности директора заставило его почувствовать себя вещью, которую использовали, а затем выбросили в мусор.

«Они заставили меня почувствовать себя вещью, которую использовали, а затем выбросили в мусорное ведро. Это так унизительно, что у меня даже слов нет. Это награда за мою работу за три десятилетия? Где была Поголша, когда я столько раз рисковал жизнью?», – заявил Ион Йовчев в июле этого года.

ZdG ранее писала, что Ион ​​Йовчев – учитель и директор единственного румынского лицея в так-называемой столице самопровозглашенной Приднестровской республике – Тирасполе, он руководил лицеем 29 лет, будучи настойчивым критиком режима на левом берегу реки Днестр. Профессор Ион Йовчев – кавалер Ордена Республики. Бывший президент Румынии Траян Бэсеску наградил его высшей наградой – орденом «Звезда Румынии» в звании Рыцаря. Также он кавалер румынского ордена «За верную службу» в звании командующего. Награды были вручены «в знак высокой оценки и признательности за замечательный вклад, внесенный с течением времени в утверждение и защиту этнической и культурной самобытности румынских общин». 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000