[Опрос] Почему кишиневцы (снова) выбрали Дорина Киртоакэ?

Подвергнутый критике одними, расхваленный другими, Дорин Киртоакэ стал примаром Кишинева, получив 53,54% голосов на выборах, прошедших  28 июня. Столичный градоначальник получил третий мандат и, несмотря на то, что электорат предоставил ему еще один шанс, кажется, что победа принадлежит не совсем ему, а «европейскому пути».  Другие считают, что, на самом деле, голос за Киртоакэ не что иное, как голос против Зинаиды Гречаной и, что, на этот раз, примару повезло.

Валентина, 52 года, учительница

За кого же другого, если не за Киртоакэ? Не было других достойных кандидатов, хотя и он сильно скомпрометировал себя, не только делами, но и некоторыми высказываниями, вот такие дела. Он пообещал слишком много и выполнил слишком мало. Он провинился в том, что не сдержал обещания, данные электорату, восемь лет назад. Люди ему поверили, но на сей раз голос был дан не за кандидата, а за европейский путь. Они выбрали Киртоакэ, в первую очередь, из страха, что победит левый электорат. Не все отдали свои голоса от большой любви к нему.

Зинаида, учительница

Киртоакэ за восемь лет сделал столько, сколько не сделал Урекяну за одиннадцать лет и даже коммунисты. Я могу сказать, что он сделал: построил дороги, еще предстоит много чего сделать, но он же построил улицу Алеку Руссо, Алба Юлия, сейчас ведутся работы по Василе Александри. Он решил проблему неприятного запаха с улицы Мунчешть. Восстановил озеро «Валя Морилор». Обустроил много детских игровых площадок, привез новые троллейбусы, озеленил часть города. Это же деньги! Да, Кишинев – грязный город, но нет законов, которые позволили бы оштрафовать человека. Ему многое предстоит еще осуществить, но ему нужно и время для этого.

Владимир, 52 года

Я считаю, что его выбрали потому, что он хозяин своего дела. Есть власти, которые пытаются это остановить. Но Гречаная, даже если она десять раз станет выдвигать свою кандидатуру на должность примара, все равно не выиграет. Ей не место в примарии. Она — хороший специалист в области экономики, так оставьте ее там, где ей место. В примарии нужен хозяин. Я никогда не видел в ней потенциального примара и ни за что не стану за нее голосовать. Если завтра появится другой «Дорин», который приведет нас к Европе, мы проголосуем за него. Оазу Нантой должен был проснуться чуть раньше, и, возможно, борьба была бы более интересной.

Алина, 27 лет, менеджер

Киртоакэ выиграл в третий раз, потому что, к сожаленью, до сегодняшнего дня не было равного контркандидата. На этот раз, скорее всего электорат проголосовал против Зинаиды Гречаный, чем за Дорина Киртоакэ, и, пожалуй, столичный градоначальник вполне осознает этот факт. Людям, в какой-то степени, пригрозили идеей выбором между Россией и Европой. Голосовали не за кандидата, а, скорее всего, за определенное направление. В последнее время, я думаю, что он немного согрешил в том, что касается «поведения». Он должен в будущем мандате выразить благодарность электорату конкретными делами, как, впрочем, и звучит его слоган.

Вадим, 18 лет, студент

Они проголосовали за Киртоакэ, потому что решили остаться традиционалистами, сохранив идеалы и надежды. Они поверили в него, несмотря на то, что он их неоднократно разочаровывал. Честно говоря, не было другого более активного и убедительного кандидата. Он молод и полон энергии, и он может изменить что-то в Кишиневе. Ему придется приложить много усилий для того, чтобы сохранить титул «проевропейского примара».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000