Дело о хищениях на “Железной дороге Молдовы”: новые обыски и двое задержанных

Сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с Национальным инспекторатом расследований и службой Службы информации и безопасности провели в четверг, 21 апреля, обыски по делу о хищениях на ГП «Железная дорога Молдовы». Два человека были задержаны.

Обыски проводились в домах и рабочих кабинетах шести сотрудников нескольких фирм, подозреваемых в соучастии в фальсификации госзакупок предприятия в период с 2018 по 2019 годы.

По данным прокуратуры, сумма нанесенного ущерба составляет около 60 млн леев.

Сообщается, что среди подозреваемых – руководители и бухгалтеры нескольких компаний. Двое из них задержаны.

В конце марта Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщила о завершении расследования по одному пункту обвинения в деле о хищениях на ГП «Железная дорога Молдовы». В данном эпизоде фигурирует один из руководителей предприятия, бывший на должности в 2018-2019 годы.

В мае 2021 года «ZdG» писал, что власти страны во главе с бывшим президентом Игорем Додоном узнали о коррупционных схемах и лицах, причастных к хищениям на ГП «Железная дорога Молдовы», еще в 2019 году, но не вмешивались.

Информация о многомиллионных схемах на предприятии была предоставлена Службой информации и безопасности тогдашнему президенту Игорю Додону, премьер-министру Иону Кику, а также Национальному центру по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуре.

Читайте также: Грабеж на «Железной дороге Молдовы»: Кто и как довел ЖДМ до порога банкротства

Обыски в нескольких компаниях, в том числе в доме основателя группы компаний, фигурирующих в деле о хищении средств на ГП «Железная дорога Молдовы»

Подробности от прокуроров о расследовании дела о хищении на ГП «Железная дорога Молдовы»

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000