Подробности от прокуроров о расследовании дела о хищении на ГП «Железная дорога Молдовы»

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) объявила в понедельник, 13 декабря, что прокуроры продолжают расследование хищения государственного имущества преступной группировкой, организованного путем злоупотребления служебным положением на ГП «Железная дорога Молдовы».

«В этом отношении, по настоянию прокуратуры, с целью консолидации сил всех вовлеченных сторон, в том числе на уровне правительства, было проведено совещание в Контрольном корпусе премьер-министра. В результате, с целью установления причин и условий, приведших к совершению этих преступлений, было предписано оказать содействие в расследовании дела специалистам определенных учреждений, компетентных в финансовой сфере, включая Финансовую инспекцию и Государственную налоговую инспекцию. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб составляет 250 миллионов леев, а по словам генерального директора ЖДМ Олега Тофилата, сумма может превысить 1,2 миллиарда леев», – говорится в информационном сообщении прокуратуры.

По сообщению ПБОПОД, прокуроры расследуют период деятельности компании с 2015 по 2019 год, и по уголовному делу некоторым фигурантам присвоен статус обвиняемых.

3 июня 2021 года прокуроры ПБОПОД, которые расследуют обвинение в хищении активов Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы» в особо крупных размерах, действиях, совершенных организованной преступной группировкой со злоупотреблением служебным положением, постановили провести обыски в нескольких компаниях, а также – по месту жительства учредителя и администратора группы компаний, причастных к хищениям на «Молдавской железной дороге». Подробности здесь.

Обыски в этом отношении были проведены через две недели после того, как ZdG опубликовала статью, в которой писала о схемах и лицах, причастных к хищениям на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы», схемам, о которых молдавские власти знали с 2019 года, но не вмешивались.

18 мая ZdG, получившая информацию от СИБ, описала основные явления, которые подвергли государственное предприятие непрерывному процессу экономического подрыва, а также раскрыла схемы, которые привели к банкротству стратегического государственного предприятия, опубликовала статью о схемах и лицах, причастных к хищениям ГП «Молдавская железная дорога».

Подробнее читайте здесь: Грабеж на «Железной дороге Молдовы»: Кто и как довел ЖДМ до порога банкротства

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Дело о хищениях на “Железной дороге Молдовы”: новые обыски и двое задержанных | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000