В Кишиневе неизвестные окрасили в цвета георгиевской ленты здание бывшей гостиницы «National»

Всего через день после того, как президент Молдовы Майя Санду промульгировала закон, запрещающий символы российской агрессии на Украине – буквы «V», «Z», а также георгиевской ленты, часть здания бывшей гостиницы «National» была окрашена в черно-оранжевые цвета.

Журналисты «Ziarul de Gardă» с утра среды, 20 апреля, пытались получить информацию по данному поводу от представителей МВД. Советник по связям с общественностью главы МВД Анны Ревенко Лидия Казаку пообещала прокомментировать ситуацию в течение часа. Спустя время она отправила сообщение, в котором сказано, что в 12 часов в здании МВД состоится брифинг, на котором глава полиции даст разъяснения по произошедшему.

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну пояснил для «ZdG», что сообщение о разрисованном здании бывшей гостиницы поступило в полицию через экстренную службу 112.

По его словам, полицейские связались с собственником здания. Женщина пояснила, что не возражает против того, чтобы ее здание, было окрашено в цвета георгиевской ленты.

Также в полиции пояснили, что тех, кто окрасил здание в черно-оранжевые цвета, пока не оштрафуют, так как поправки, внесенные в Кодекс о правонарушениях, еще не были опубликованы в «Официальном мониторе».

«Собственница здания написала заявление, в котором указала, что у нее нет никаких претензий по данному факту. Также она пояснила, что удалит черно-оранжевые цвета со здания. Это ее право. Никто ее не обязывает и не вынуждает это делать. Если бы она написала жалобу, то это было бы рассмотрено через призму статьи о хулиганстве. Но пока у собственника здания претензий нет, мы не можем применять статьи Кодекса о правонарушениях, а не потому, что мы этого не хотим делать. Когда поступает жалоба, мы реагируем незамедлительно. (…) Что касается георгиевской ленты, то это уже другая статья. Не стоит путать хулиганство с нанесением георгиевской ленты и других знаков – это разные статьи, но сегодня поправки еще не опубликованы в «Официальном мониторе», поэтому они еще не вступили в действие», – пояснил глава ГИП.

Георгиевская лента или символы российской агрессии над Украиной запрещены на территории Молдова. За изготовление, продажу и ношение данных символов физическим лицам грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 30 до 60 часов. Для юридических лиц и чиновников сумма штрафа составляет от 9000 до 18 000 леев.

Данные поправки все еще не опубликованы в «Официальном мониторе».

Фото: ZdG

Президент Молдовы Майя Санду объявила во вторник, 19 апреля, что промульгировала закон о запрете в Молдове символов российской агрессии в Украине – букв «V», «Z», а также георгиевской ленты.

Глава государства также сообщила, что новые положения вступят в силу с момента публикации в «Официальном мониторе».

14 апреля парламент в окончательном чтении проголосовал за поправки к Кодексу о правонарушениях, запрещающие в Молдове символы российского вторжения в Украину – букв «Z», «V», а также георгиевскую ленту.

Председатель комитета по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате тогда пояснила, что законом не запрещено ношение георгиевской ленты, «если она является частью ордена или медали».

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриан Балуцел заявил, что «запрет этих символов не отменяет празднования 9 мая, а также не запрещает поминать павших во Второй мировой войне».

Читайте также: Майя Санду промульгировала закон о запрете в Молдове символов российской агрессии в Украине – букв «V», «Z», а также георгиевской ленты

В Молдове официально запретили знаки «V», «Z» и георгиевскую ленту – решение парламента

Кристина ДУЛЯ, Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000