Критическая ситуация в сельском хозяйстве. Что делает и чего не делает правительство?

2022 сельскохозяйственный год может пострадать. Фермеры бьют тревогу и грозятся выйти на протесты, поскольку они недовольны тем, что правительство уделило недостаточно внимания государственным субсидиям для сельского хозяйства в условиях засухи и сильного повышения цен (в 2-3 раза по сравнению с весной прошлого года) на топливо, технику, удобрение, семена. Ассоциации фермеров обвиняют государственные власти в том, что они снова ставят сельское хозяйство на последнее место, и это приведет к еще большему подорожанию сельхозпродукции и к обострению продовольственного кризиса.

Ион Плэмэдялэ, фермер, Леова

Что сделает правительство, мы увидим на этой неделе… Проблемы еще решаются, хотя все должно было быть ясно еще в начале сельскохозяйственного года, в марте, но мы все пытаемся убедить правительство в том, что ясно как Божий день. Первое: компенсирование цен на удобрение на 30% — это было наше предложение, но не был принят ни один процент. Второе: освобождение от акциза на дизельное топливо — 100%, потому что 30%, как предлагает правительство, это мизер, около 70 банов на литр. Но цены на дизельное топливо повысились на 14-15 леев — 28 леев за литр. И цены растут. Мы можем остаться с незасеянными участками. Мы должны обсудить эти вопросы. На уровне министерства была встреча, на уровне парламентской комиссии — была, премьер-министр нас не принял, и теперь мы должны прийти к президенту. Если нет, то последний выход — протесты. Мы надеемся, что до этого не дойдет, но если эти меры не будут приняты, то это не исключено.

Василий Мырзенко, Национальная федерация фермеров

В сельском хозяйстве никогда не было легко, потому что власти неправильно понимают важность сельского хозяйства для национальной экономики. С трибун все говорят, что у фермеров тяжелый труд, но очень редко кто-то решает проблемы, с которыми мы сталкиваемся, или предлагает решения. Я не помню, по крайней мере за последние 20 лет, чтобы была такая сложная ситуация, один кризис за другим, и огромные расходы на урегулирование этих кризисов. Я не думаю, что протесты — это метод, с помощью которого мы должны общаться с властями, но я тоже недоволен тем, как поступило правительство. Мы попросили лишь две вещи: компенсировать цены на удобрение на 30% и полностью освободить от акциза на дизельное топливо, учитывая, что цены на дизельное топливо повысились и продолжают повышаться. То, чего мы попросили, сейчас важнее всего для начала сельскохозяйственного года, потому что если мы не используем минеральные удобрения при осеннем посеве, то мы теряем урожай зерновых. Правительство должно найти средства для проведения весенних сельскохозяйственных работ из иностранного финансирования и грантов, откуда угодно, а иначе сельскохозяйственный год может пострадать, и осенью обострится продовольственный кризис.

Андрей Дынга, фермер, Штефан-Водэ

Война в Украине показала нам, что мы должны построить сильное сельское хозяйство и переработку, чтобы у нас был экспорт, рабочие места и налоги. Власть в Молдове меняется, но никто ничему не учится. Вместо того, чтобы брать кредиты и вкладывать их в реальный сектор, который принесет добавленную стоимость и деньги в бюджет, мы берем займы и вкладываем в социальную сферу, в которой ничего не делается, и деньги просто потребляются. Поэтому мы и стали государством-банкротом. Сельское хозяйство в Республике Молдова отвечает за 50% экспорта, а ответственность правительства перед ветвью сельского хозяйства менее 1%. Столько правительство выделяет из бюджета для сельского хозяйства. Это издевательство. Мы дошли до того, что не можем вернуть акцизы на дизельное топливо, хотя они наши, а не из бюджета. То же самое с азотистыми веществами. Все дорожает на ходу. Дизельное топливо — в три раза, удобрения — в три раза, техника, запчасти — все дорожает, а правительство не хочет учитывать ситуацию. И есть много других вопросов. Г-жа Гаврилица заявила, что она верит в силу фермеров. Но что нам делать, если мы не верим в правительство? Вся наша надежда сейчас на Всевышнего. Пусть даст нам дождь, если мы не можем себе позволить приобрести удобрения. Ситуация трудная. И этот год засушливый, но мы возьмем в долг и будем идти вперед.

P.S. На заседании в понедельник, 4 апреля, Кабинет министров одобрил поправки в принципы субсидирования и включил туда ряд льгот для фермеров. Правительство объявило, что цель новых положений — улучшить доступ к субсидиям молодых фермеров, женщин-фермеров и вернувшихся мигрантов, которые хотят развивать бизнес в животноводческой сфере, улучшить переработку сельхозпродукции и выращивание фруктов и овощей на защищенных земельных участках, а также создать многолетние насаждения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000