Депутаты БКС заблокировали трибуну парламента – протестовали против законопроекта об информационной безопасности

Сегодня, 7 апреля, в парламенте рассматривается законопроект группы депутатов партии PAS, об информационной безопасности. После нескольких часов дебатов депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов (БКС) заблокировали трибуну, выражая таким образом свой протест против предложенного проекта. Позже они покинули заседание.

Депутаты партии «Шор» также были против этого законопроекта. По их утверждениям, закон об информационной безопасности «установит в Молдове цензуру» и «украдет свободу слова».

«Фракция партии Шор ни в коем случае не будет голосовать за этот законопроект. Шаг за шагом у нас крадут право на свободу слова те, кто уверял нас, что будут уважать нашу свободу слова. Этот проект направлен на установление цензуры в прессе, неугодной для правительства», – заявила вице-президент «Шор» Марина Таубер.

В проекте закона об информационной безопасности предусмотрено, что телеканалы и радиостанции могут быть крупно оштрафованы за распространение дезинформации и сведений, влияющих на безопасность информационного пространства Молдовы, а сайты за такие же действия могут быть заблокированы Службой информации и безопасности. 

Согласно проекту, распространение дезинформации или информации, влияющей на безопасность публичного информационного пространства физическими лицами, будет наказывается штрафом до 22 500 леев, а для юридических лиц сумма штрафа – до 60 000 леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000