PAS внесла законопроект об информационной безопасности: за фейковые новости ТВ и радио могут оштрафовать, а сайты – заблокировать

Телеканалы и радиостанции могут быть крупно оштрафованы за распространение дезинформации и информации, влияющей на безопасность информационного пространства Молдовы, а сайты за такие же действия могут быть заблокированы Службой информации и безопасности. Соответствующий законопроект зарегистрировали 5 апреля депутаты парламентской фракции партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно проекту, распространение дезинформации или информации, влияющей на безопасность публичного информационного пространства физическими лицами, будет наказывается штрафом до 22 500 леев, а для юридических лиц сумма штрафа – до 60 000 леев.

Уточняется, что Служба информации и безопасности (СИБ) разработает и внедрит систему мер, направленных на обнаружение, предотвращение и борьбу с действиями, которые представляют угрозу информационной безопасности страны.

Так, если размещенный на сайте контент будет являться дезинформацией или недостоверной информацией, влияющей на информационную безопасность в стране, ресурс, его разместивший, должен будет его удалить. Соответствующее предписание будет выносить СИБ.

Также информационный сайт, опубликовавший недостоверную информацию, может быть заблокирован, если компетентные структуры не смогут найти его собственника.

В соответствии с предложенным законопроектом, штраф от 70 000 до 100 000 леев грозит информационным порталам, опубликовавшим контент, признанный как дезинформация или информация, влияющая на безопасность информационного пространства.

Как указано в проекте, распространение дезинформации или информации, влияющей на безопасность информационного пространства, будет наказывается штрафом от 20 000 до 22 500 леев для физических лиц, от 40 000 леев до 60 000 леев – для юридических лиц с лишением или без лишения права на осуществление определенной деятельности на срок до 6 месяцев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутаты БКС заблокировали трибуну парламента – протестовали против законопроекта об информационной безопасности | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000