Майя Санду прокомментировала данные Генштаба Украины о подготовке аэродрома Тирасполя для использования армией РФ

Президент Молдовы Майя Санду утверждает, что нет никаких данных, подтверждающих использование территории приднестровского региона российской армией для наступления на Украину. Глава государства выступила с комментарием после того, как утром 6 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что на аэродроме Тирасполя российские войска ведут подготовку для атаки на Украину.

С пояснениями ситуации Майя Санду выступила на совместной пресс-конференции с представителем USAID Самантой Пауэр.

«По информации, полученной от наших ведомств, подготовка в аэропорту Тирасполя проводится каждую весну. В прошлом году там также велась подготовка. Сложно сказать, отличается ли специфика подготовки аэропорта в этом году от подготовки прошлых лет. На данный момент ни наши компетентные учреждения, ни наши партнеры, с которыми мы регулярно общаемся, не обладают информацией, подтверждающей, что в аэропорту идет подготовка к его незаконному использованию российскими самолетами. Однако, конечно же, это не означает, что в целом нет никаких рисков. Сейчас никакой угрозы нет, но мы продолжим следить за ситуацией и будем информировать граждан о любых изменениях, которые могут представлять интерес для общества», – заявила президент Майя Санду.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не исключает вероятность использования территории приднестровского региона российскими войсками для наступления на Украину. Заявление было сделано утром 6 апреля.

«Противник пытается улучшить тактическое положение на Южнобугском направлении. Не исключается использование территории самопровозглашенной Приднестровско-молдавской республики для поддержки наступательной операции на указанном направлении. На аэродроме Тирасполь осуществляется подготовка для приема самолетов», – заявили в Генштабе Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Румынии, заявил, что «необходимо остановить тех, кто хочет геноцида в Европе, потому что Украина – не последняя цель российской агрессии».

Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 4 апреля подчеркнула, что нет никаких данных, подтверждающих мобилизацию или передислокацию войск в приднестровском регионе.

Фото:  Facebook / Maia Sandu 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000