Генштаб Украины заявил об угрозе использования Россией территории приднестровского региона для нападения. Ответ Бюро политик по реинтеграции

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не исключает вероятность использования территории приднестровского региона российскими войсками для наступления на Украину. Заявление было сделано утром 6 апреля.

«Противник пытается улучшить тактическое положение на Южнобугском направлении. Не исключается использование территории самопровозглашенной Приднестровско-молдавской республики для поддержки наступательной операции на указанном направлении. На аэродроме Тирасполь осуществляется подготовка для приема самолетов», – заявили в Генштабе Украины.

В Бюро политик по реинтеграции для «Ziarul de Gardă» пояснили, что нет никакой информации, которая подтверждала бы тот факт, что на аэродроме в Тирасполе идет какая-либо подготовка.

«Информация будет проверена компетентными государственными структурами. Бюро политик по реинтеграции надеется, что с территории приднестровского региона не будет угроз для стабильности в регионе», – сообщили в ведомстве.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Румынии, заявил, что «необходимо остановить тех, кто хочет геноцида в Европе, потому что Украина – не последняя цель российской агрессии».

«Украина – не единственная цель России. Они хотят атаковать Одессу, а от нее один шаг до Молдовы. Вот почему так важно защитить и независимость Молдовы. Необходимо защищать безопасность во всем регионе. Защищая свободу Украины, защищаем всю Европу. На территории Украины решается судьба Центральной Европы и Черноморской зоны. Защита свободы Украины означает защиту Европы (…)», – пояснил украинский президент.

Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 4 апреля подчеркнула, что нет никаких данных, подтверждающих мобилизацию или передислокацию войск в приднестровском регионе.

«Миротворческие силы въезжают в приднестровский регион через контрольно-пропускные пункты, контролируемые конституционными органами Молдовы. Исходя из этого, не было замечено никакого увеличения, да и оно невозможно без того, чтобы об этом не знали власти страны. То, что появляется прессе, просто предположения о каком-то оживлении или каких-то движениях на территории региона», – пояснила президент.

Майя Санду добавила, что ни МВД Молдовы, ни Минобороны, ни Бюро по реинтеграции не подтверждают информацию о передислокации и мобилизации российского военного контингента в приднестровском регионе, о чем несколько дней назад заявили украинские военные и СМИ.

«Как по нашим сведениям, так и по информации партнеров по развитию, с которыми идет постоянный обмен данными, в регионе нет никаких признаков серьезных изменений. Однако ситуация может измениться в любой момент, мы не теряем бдительности», – уточнила Санду.

Украинские власти неоднократно заявляли о возможной угрозе для безопасности Украины со стороны приднестровского региона. Каждый раз эти заявления не находили подтверждения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000