Совет по неподкупности принял отставку главы НОН Родики Анточ

Совет по неподкупности на внеочередном заседании в понедельник, 4 апреля, принял заявление об отставке отстраненной главы Национального органа по неподкупности (НОН) Родики Анточ.

Сообщается, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на вакантную должность главы Нацоргана по неподкупности.

«Совет по неподкупности в составе 6 членов единогласно одобрил заявление Родики Анточ об отставке. В связи с этим будет проведен публичный конкурс для избрания нового главы ведомства, члены Совета по неподкупности должны разработать регламент конкурса», – пояснили представители Национального органа по неподкупности.

Родика Анточ и ее коллега попали под следствие за превышение служебных обязанностей, чем нанесли ущерб ведомству в сумме 126 570 леев. 27 января сотрудники Антикоррупционной прокуратуры провели обыски в доме Анточ, в служебной и личной машинах, а также в рабочем кабинете. Обыски прошли и у ее коллеги, и в офисах двух фирм, фигурирующих в деле.

1 февраля Родику Анточ признали подозреваемой в деле о превышении служебных обязанностей. Она свою вину не признала.

18 марта Совет по неподкупности удовлетворил ходатайство Антикоррупционной прокуратуры об отстранении Родики Анточ от занимаемой должности, а 24 марта президент Майя Санду подписала указ об ее отстранении от должности главы Национального органа по неподкупности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000