Норвежский профессор возвращает зрение молдавским детям

23-bakketeynДесятки детей с проблемами зрения с обоих берегов Днестра впервые увидели родителей и детский сад благодаря группе европейцев, которые на протяжении многих лет предоставляют бесплатные консультации, лечение, очки и современное офтальмологическое оборудование. Для этих детей европейцы это люди, которые дарят зрение, которые открыли им глаза, в прямом смысле слова, даря невообразимые возможности.

Кишиневский детский сад №135 и детский сад №44 из Тирасполя являются единственными дошкольными учреждениями, которых посещают дети с проблемами зрения. Помимо воспитательной деятельности, здесь дети проходят определенные процедуры и лечение, назначенные врачом. Благодаря программе, осуществленной Медико-социально-реабилитационным центром для людей с плохим зрением «LOW VISION» из Кишинева и Благотворительной организацией «Hjelp Moldova» из Норвегии, а также при финансовой поддержке ЕС и ПРООН в Молдове, дети из этих детских садов получили консультации известного норвежского профессора Ханса Бъорна Баккетейна.

«Во время моих визитов в Кишинев и Тирасполь я заметил, что очень много проблем со зрением именно у детей. Я думаю, что очень важна эта возможность – получить консультацию и правильный диагноз. Многие дети получили новые очки. Нам предстоит вернуться. В то же время важно и для офтальмологов из приднестровского региона иметь лучшее оборудование, которое дает возможность проверять зрение у детей и обеспечить их качественными медицинскими услугами», – отмечает профессор.

23-centru-de-reabilitareРодители и дети, которые видят мир лучше

Света и Артур — двое детей, которые получили специальные очки, а так же усилитель изображения, благодаря которому их взаимоотношение с миром изменилось. У Артура пятипроцентное зрение. Несмотря на то, что мальчик почти не зрячий, он мечтает много читать и писать стихи. Света с удовольствием рисует, тем более что, в последнее время она может рисовать без посторонней помощи. Мама Артура Ирина Гаврошенко говорит, что мальчик очень доволен тем, что может читать самостоятельно то, что читают дети в его возрасте. «Он самостоятельно делает устные домашние задания. Делает это с удовольствием и не разрешает мне помогать. Говорит: «Мама, не мешай мне, уйди». Он с удовольствием читает и экспериментирует. Иногда даже применяет усилитель изображения как лупу, чтобы увидеть картинки, которые раньше было сложно рассмотреть. Мельчайшие детали он увеличивает до максимума. Ему очень нравится. Конечно, это придает ему уверенности в себе».

У всех членов семьи Гайдаржи проблемы со зрением. С тех пор, как у них появился монитор, они могут лучше видеть и прочесть даже то, что написано на квитанциях за коммунальные услуги: «В большинстве случаев мы не можем прочитать даже какую-то справку или квитанцию. Точнее раньше не могли – мы были вынуждены кого-то просить – соседей, знакомых, либо еще кого-то. Все время нужно было прибегать к чьей-либо помощи и зависеть от кого-то. Теперь мы ни от кого не зависим, увеличиваем изображение и читаем. Это очень важная и необходимая вещь. У нас остаточное зрение, и мы не видим всего. И вот он помогает нам в этом: чтобы мы могли читать, писать, видеть какие-то детали».

Изменения в жизни ждут и Олесю. Ханс Бъорн Баккетейн должен привести из Норвегии имплантат, который содержит искусственный хрусталик и искусственную радужку. Она с нетерпением ожидает операцию на глаза, которая поможет ей улучшить зрение.

ПРООН и ЕС приходят на помощь детям

Офтальмолог детского сада из Тирасполя Оксана Черненко говорит, что учреждение посещают дети от 2,5 лет, более 170 детей-инвалидов по зрению. Ведущий диагноз – косоглазие. «Сейчас все больше детей с врожденными нарушениями зрения. Проблема приобретает большие масштабы, число таких детей растет. Очень жаль, потому что именно в детстве мы приобретаем основную часть знаний, основные объемы жизненного опыта. Когда ребенок ограничен в этих возможностях, он лишается красок мира, радости жизни. И это грустно».

Благодаря этой программе, было проверено зрение у 150 детей, а 44 из них получили специально подобранные очки. В то же время Ханс Бъорн Баккетейн и сотрудники Медико-социально-реабилитационного центра для людей с плохим зрением «Low Vision» передали в дар детскому саду новое медицинское офтальмологическое оборудование, отметив, что крайне важно оказывать поддержку и повышать качество медицинского обслуживания. Благодаря помощи Европейского союза и ПРООН, в детском саду появилось специализированное оборудование — таблицы для определения зрения, ретиноскоп и офтальмоскоп, комплект линз, пробная оправа, щелевая лампа.

Председатель Центра «Low Vision» Татьяна Гидиримски считает, что самым большим преимуществом этой программы в том, что все 165 детей получили консультацию врача, и им была предписана подходящая коррекция зрения, они получили очки и специальные аппараты для коррекции. Для детей, у которых острота зрения ниже 30%, очков нет. Очки были заказаны для детей с очень высокой степенью близорукостью, гиперметропией, с астигматизмом, а также были изготовлены очки со спектральными фильтрами, которые дарят комфорт для глаз маленьких пациентов.

Кишинев – пугающая статистика

Детский сад № 135 из Кишинева – это единственный детский сад, предназначенный для детей со зрительными ограниченными возможностями, расположенный на правом берегу Днестра. В течение многих лет детей посещает и консультирует профессор из Норвегии. Более того, дети получают новое оборудование, очки, игрушки и даже сладости. Европейская помощь просто бесценна, потому что своими силами эту проблему решить трудно.

Офтальмолог детского сада № 135 Лучия Думбравяну говорит, что число детей с проблемами зрения растет, особенно детей с нулевым зрением. «В течение многих лет у нас практически не было слепых детей, но сейчас из 137 детей 36 слабовидящие. Из этих 36 слабовидящих 16 это дети-инвалиды по зрению, а из них – восемь детей являются почти слепыми, то есть их острота зрения ниже 10%».

Директор детского сада Татьяна Рябой говорит, что мониторы, подаренные Хансом Бъорном Баккетейном, очень полезны. С их помощью дети учатся разным полезным вещам, например, рисовать, рассматривать картинки, учатся читать и писать. В то же время подаренные норвежским профессором очки очень помогают, поскольку в нашей стране они не производятся и стоят очень дорого.

Программы европейского финансирования и сотрудничества между учреждениями с обоих берегов Днестра приносят огромную пользу, как детям, так и родителям. Более того, эти программы формируют европейское видение о способе решения и преодоления проблем со здоровьем, а также о способе разрешения конфликтов между жителями обоих берегов Днестра.

Дежурный Репортер
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *