Какую помощь страны ЕС предоставят Молдове для размещения беженцев из Украины

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску сообщил о предложенной помощи от зарубежных партнеров для украинских беженцев, прибывающих в Молдову. Об этом министр сообщил в своем Telegram-канале 5 марта.

«Благодарю всех зарубежных партнеров, которые проявили солидарность, оказывают конкретную поддержку нашей стране в контексте управления потоком беженцев из Украины. Наши границы открыты для всех, кто был вынужден покинуть свои дома. Несмотря на то, что количество людей, въезжающих в Молдову, растет, мы мобилизуемся, чтобы обеспечить им помощь», – написал Попеску.

Страны, предложившие или уже отправившие гуманитарную помощь в Молдову

Румыния: первая партия груза весом в 17 тонн уже прибыла в Кишинев. Это продукты питания, средства гигиены, подгузники, детское питание, кровати, игрушки и корм для животных. Гуманитарная помощь будет распределена по центрам размещения беженцев по всей стране.

Литва: объявила о готовности принять 2000 украинских беженцев с территории Молдовы и предоставила финансовую помощь в размере 750 тысяч евро. Деньги были на счет Министерства финансов.

Германия: гуманитарная помощь для 300 беженцев – два грузовика отправятся в нашу страну во вторник, 8 марта, третий – в среду, 9 марта. Ориентировочная стоимость помощи более 400 тысяч евро.

Турция: 1 марта отправила в Молдову продукты питания, палатки, одеяла, кровати, для украинских беженцев.

Израиль: страна направила в Молдову группу добровольцев через агентство IsraAid, которое помогает беженцам, в том числе психологической помощью.

Индия: предоставляет Молдове партию гуманитарной помощи в виде хирургических перчаток, спальных мешков, комплектов первой необходимости и многое другое.

Китай: выделил 100 000 долларов.

Другие страны, среди которых Бельгия, Франция, Финляндия, Хорватия, Дания и другие, помогают Молдове гуманитарными грузами в виде генераторов, палаток, средств для личной гигиены, медицинские изделия, спальные мешки, одеяла, подушки, продовольствие и т.д.

Фото:  Poliția de Frontieră 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000