Президент Республики Молдова Майя Санду: «Сегодня мы подписываем заявку на членство в ЕС»

Молдова подала заявку на вступление в Европейский союз (ЕС). Об этом заявила в четверг, 3 марта, Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе брифинга для прессы.

Глава государства в сопровождении премьер-министра Натальи Гаврилицы и спикера парламента Игоря Гросу подписал документ.

«(…) Сейчас, в дни войны в Украине, мы остаемся зрелыми и предлагаем помощь нашим соседям. Мы сохраняем нейтралитет и остаемся спокойными, великодушными. Нам понадобилось 30 лет, чтобы повзрослеть. Теперь, с извлеченными уроками, мы готовы идти в будущее.

Уважаемые граждане, если для одних решений нужно время, для других нужно оперативное принятие, мы должны реагировать незамедлительно. Сегодня мы подписываем заявку на членство в ЕС. Мы подаем заявку президенту Франции Эммануэлю Макрон, потому что Франция является председателем Европейского Союза. Мы подадим заявку в Брюсселе в ближайшие дни. Мы готовы, граждане выбрали это будущее. Мы знаем шаги, которые нам нужно предпринять, и мы готовы», – заявила президент Санду.

Тем временем в Тбилиси премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уже подписал в четверг, 3 марта, заявку своей страны на членство в ЕС.

Молдова и Грузия присоединятся к Украине в ее усилиях присоединиться к ЕС после того, как президент Украины Владимир Зеленский во вторник призвал Европейский союз одобрить быстрое вступление Киева в контексте российского вторжения в его страну.

По словам Agerpres, кандидатура Украины будет обсуждаться на саммите лидеров ЕС на следующей неделе. Европейский парламент проголосовал 1 марта за резолюцию, которая предлагает европейскую перспективу.

Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов одобрили резолюцию, призывающую страны-члены ЕС работать над вступлением Украины в ЕС.

В понедельник, 28 февраля, президент Владимир Зеленский подписал заявку Украины на членство в ЕС. Несколько стран, в том числе Румыния, заявили о своей поддержке вступления Украины в Евросоюз.

Странами, имеющими официальный статус присоединения, являются Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория и Турция. Однако переговоры о присоединении зашли в тупик или затянулись на несколько лет.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Молдова передаст сегодня заполненную анкету для вступления в Евросоюз | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000