В Молдове с 1 марта отменяют некоторые ограничительные меры из-за COVID-19

На заседании Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью 1 марта было принято решение о послаблении некоторых ограничительных мер, введенных ранее из-за COVID-19. Решение вступает с сегодняшнего дня. 1 марта, подчеркнули в пресс-службе правительства.

«С учетом того, что за последнюю неделю на 35% снизился уровень заболеваемости ковидом и на 36% – уровень смертности, Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью приняла решение ослабить некоторые ранее введенные ограничительные меры», – говорится в сообщении.

Так, все общеобразовательные, профессионально-технические и высшие учебные заведения возвращаются к обычному режиму работы с физическим присутствием учащихся на занятиях.

Заведения общественного питания в населенных пунктах, где объявлен оранжевый код эпидопасности, могут принимать посетителей как во внутренних залах, так и на террасах, но клиенты должны предъявлять COVID-сертификаты.

Согласно новому решению Нацкомиссии, разрешаются групповые спортивные занятия во всех населенных пунктах вне зависимости от установленного там цветового кода эпидемиологической опасности.

Также разрешается проведение спортивных мероприятий в залах и на открытых площадках, но зрители обязаны предъявить на входе COVID-сертификат, если в населенном пункте действует зеленый, желтый и оранжевый код.

Если в населенном пункте установлен красный код, спортивные мероприятия можно проводить при наполовину заполненных залах или с большим числом зрителей, но на улице. И в этом случае зрители должны иметь при себе COVID-сертификаты.

С сегодняшнего дня разрешены мероприятия в театрах, кинотеатрах, концертных залах без ограничения числа зрителей. Однако на входе в заведение у зрителей потребуют предъявить COVID-сертификат.

Кроме того, члены комиссии приняли решение сократить период самоизоляции с 14 дней до 10 дней, а также срок возвращения на занятия для учащихся после нахождения на карантине с 7 до 5 дней.

Сообщается, что для предотвращения распространения коронавируса среди беженцев из Украины, в центрах временного размещений будут предприняты все необходимые для этого меры. В них будут созданы отдельные помещения для изоляции лиц с положительными тестами на ковид и лиц с легкой формой заболевания.

«Решения Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью являются обязательными для исполнения всеми органами публичной власти, а также для юридических лиц и граждан», – подчеркивается в сообщении.

Фото: gov.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *