Зеленский в Европарламенте: «Это борьба за выживание, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил 1 марта на заседании Европейского парламента в онлайн-формате. Он похвалил за мужество своих сограждан, подчеркнул, что действия России не могут быть ничем оправданы, и выразил беспокойство тем, что ежедневно во время военных действий гибнут дети.

«Последние дни, я не знаю, как всех приветствовать. Не могу говорить доброе утро. Ежедневно этот день недобрый, а вечер – последний. Я говорю сейчас о гражданах, защищающих свободу ценой своей жизни. Я радуюсь настроению, которое я здесь услышал. Я рад, что мы объединили всех вас, но какой ценой. Очень высокая цена, тысячи погибших людей», – заявил Зеленский в начале своего выступления перед Европарламентом.

Он добавил, что каждая площадь в стране будет называться Площадью Свободы.

«Никто нас не сломит. Наше желание, чтобы наши дети жили. Ведь вчера 16 детей погибли. И снова Путин скажет, что это какая-нибудь операция. Где наши дети? На каких военных заводах они работают, на каких танках ездят?», – задался вопросом Зеленский.

Президент Украины призвал Европейский союз предоставить стране всю необходимую поддержку и перспективу вступления в ЕС.

«Есть выражение – украинский выбор Европы. То, к чему мы шли и идем, я бы хотел, чтобы сегодня от вас прозвучало: «Выбор Европой Украины». Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу и жизнь, а сейчас – за выживание, и это наша главная мотивация, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. Я считаю, что мы всем показываем, что мы такие и есть. С нами ЕС будет точно крепче. Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете, докажите, что вы действительно европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет – тьму. Слава Украине!», – заключил украинский президент.

Он пояснил, что «мы единая Европа, но мы платим за это большую цену».

Речь президента Украины евродепутаты выслушали стоя.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000