Наталья Гаврилица: «В стране достаточный запас медикаментов. Он будет пополняться»

Премьер Наталья Гаврилица не подтвердила информацию о том, что в Молдове запаса медикаментов хватит всего лишь на месяц. Она добавила, что в стране достаточный запас, и он будет пополняться. С таким заявлением на брифинге 28 февраля выступила премьер, комментируя заявление главы кишиневского Управления здравоохранения Бориса Гылка, который сообщил, что из-за военных действий в Украине могут возникнуть проблемы с медикаментами в Молдове.

«У нас вполне большой запас медикаментов. В скором времени получим дополнительные партии лекарств и медоборудования для украинских беженцев», – подчеркнула премьер-министр.

Минздрав сообщил 28 февраля о том, что совместно с Агентством по лекарствам и медицинским изделиями провели ревизию имеющихся в стране запасов лекарств.

«Министерство здравоохранения совместно с Агентством по лекарствам и медицинским изделиям оценило риск возможного прекращения поставок некоторых групп лекарств, в основном медикаментов, произведенных в Украине. Составлен перечень лекарственных препаратов, которые будут дополнительно приобретены через упрощенные процедуры закупки», – говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве подчеркивают, что все медучреждения страны будут обеспечены медикаментами на 2-3 месяца. Запасы лекарств будут пополняться и за счет гуманитарной помощи, предоставленной Молдове международными организациями.

«Министерство здравоохранения постоянно проверяет имеющиеся в стране запасы лекарств и предпринимает все меры для того, чтобы население было ими обеспечено», – подчеркнули в Минздраве.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000