Двух налоговых инспекторов будут судить за получение взятки

Двое главных инспекторов Государственной налоговой службы предстанут перед судом по обвинению в коррупции. Они потребовали от предпринимателя 40 тысяч леев взятки. Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и направила материалы в суд, сообщила 23 февраля пресс-служба ведомства.

По материалам дела, в сентябре 2021 года во время проверки компании на юге Молдовы они потребовали встречи с ее руководителем, где заявили, что фирме грозит крупный штраф из-за выявленных нарушений. Они пообещали решить проблему за 40 000 леев.

«Из этой суммы по 10 000 леев предназначались каждому из них, а 20 000 леев – для их начальника, который должен был утвердить результаты проверки с явно неверными данными и принять положительное решение по проверяемой фирме», – говорится в сообщении Антикоррупционной прокуратуры.

Затребованную сумму налоговые инспекторы получили двумя частями: сперва 10 000 леев, позже – еще 30 000 леев.

Во время следствия оба инспектора находились на свободе.

Прокуроры через суд добились наложения ареста на недвижимость двух налоговых инспекторов, а также на деньги, которые были обнаружены во время обысков в доме у одного из фигурантов дела.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *