Глава «Молдовагаз» обнародовал положения договора с «Тираспольтрансгаз» о поставках газа в Приднестровский регион

Вадим Чебан, глава АО «Молдовагаз», опубликовал 23 февраля некоторые положения из договора с ООО «Тираспольтрансгаз», «чтобы положить конец спекуляциям, появившимся в публичном пространстве относительно задолженности за газ, поставленный потребителям Приднестровского региона».

Чебан поясняет, что по контракту, заключенному между «Молдовагаз» и «Газпромом», природный газ поставляется на всю территорию Республики Молдова, а Приднестровский регион является неотъемлемой частью страны.

Также он подчеркивает, что действующая структура контрактных отношений с ПАО «Газпром» существует с момента образования АО «Молдовагаз» в 1999 году.

«Поставка газа в Приднестровский регион не осуществляется «Молдовагазом» напрямую, а обусловлена заключением договора между «Тираспольтрансгаз» и «Молдовагаз». Указанный контракт предусматривает условия и сроки оплаты «Тираспольтрансгазом», а также ответственность за неисполнение контрактных отношений», – сообщил Вадим Чебан.

Кроме того, он уточняет, что «Молдовагаз» поставляет газ «Тираспольтрансгазу» по ценам, по которым получает этот газ от «Газпрома».

«Задолженность «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ, поставленный потребителям Приднестровского региона равна задолженности «Тираспольтрансгаз» перед «Молдовагаз». Согласно условиям договора между АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром», в случае наличия задолженности АО «Молдовагаз» за газ, поставленный ООО «Тираспольтрансгаз», стороны на основании письменного соглашения предпримут меры по передаче этой задолженности на ООО «Тираспольтрансгаз». На этот счет существуют письменные договоренности между сторонами, в том числе на правительственном уровне», – уточняет Чебан.

По его словам, АО «Молдовагаз» никогда не признавало долг перед «Газпромом» за газ, поставленный потребителям Приднестровского региона, так как действующий контракт предусматривает механизм его урегулирования.

«В тариф для конечных потребителей правого берега Республики Молдова никогда не включались, не включаются и не будут включаться суммы задолженности за газ, поставленный потребителям Приднестровского региона, по этому долгу есть дебитор. Кроме того, разница в цене поставки газа в Приднестровский регион и тарифами, установленными властями региона для конечных потребителей, является задолженностью региона перед «Тираспольтрансгазом», – констатирует глава «Молдовагаз».

Вадим Чебан добавляет, что «вопрос задолженности за газ, поставленный потребителям Приднестровского региона, носит сугубо коммерческий характер, решение которого возможно сугубо политическим путем, и не входит в компетенцию правления АО «Молдовагаз»».

22 февраля Вадим Чебан уже заявлял, что долг «Тираспольтрансгаза» за поставку природного газа в Приднестровский регион не принимается во внимание, когда Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) принимает решение об утверждении окончательного тарифа для потребителей правого берега Днестра.

Долг Приднестровского региона перед «Молдовагаз» за последние четыре месяца вырос на 424 млн долларов. В этот период Приднестровский регион получил около 730 млн кубометров. По словам главы АО «Молдовагаз» Вадима Чебана, в настоящее время долг Приднестровского региона за газ составляет около 7 млрд долларов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *