Майя Санду: «Республика Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины»

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Также глава государства считает, что даже в самых сложных ситуациях всегда возможен диалог. Заявления были сделаны на брифинге 22 февраля в связи с признанием Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

«Молдова осуждает враждебные действия в отношении Украины. Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Даже в самых напряженных ситуациях возможен диалог», – заявила Майя Санду.

Она добавила, что события, разворачивающиеся в Украине, являются почвой для роста страха, ненависти и разногласий в обществе.

«В Молдове у каждого из нас свой взгляд на ситуацию с безопасностью в регионе, и это нормально. Некоторые пугаются того, что они видят на некоторых телеканалах. Прошу государственные институты внимательно отслеживать пропагандистскую информацию. Я обращаюсь к редакциям СМИ: не разжигайте ненависть, внимательно проверяйте источники, из которых вы черпаете новости», – подчеркнула президент Молдовы.

Глава государства добавила, что подготавливаются «необходимые меры для защиты информационного пространства от пропаганды».

По словам Майи Санду, партнеры Молдовы заверили власти об обеспечении безопасности в регионе: «Партнеры помогут нам сохранить безопасность страны. Мы внимательно следим за ситуацией, а государственные структуры осуществляют мониторинг, чтобы вмешаться для обеспечения безопасности страны».

«Призываю МИДЕИ регулярно обновлять предупреждения о безопасности. Мы продолжим поддерживать Украину, а кризис в регионе не должен повлиять на деятельность учреждений. Однако события могут развиваться и влиять на курс нашей страны. Мы продолжим укреплять демократию, останемся верны нашему курсу по обеспечению гражданам европейского будущего», – заключила Майя Санду.

Ранее, 21 февраля, президент Молдовы Майя Санду осудила решение России о признании независимости сепаратистских республик на востоке Украины – ДНР и ЛНР. Она пояснила, что это является нарушением международного права.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *