На три дня Молдова и Украина отключатся от объединенной энергетической системы СНГ: возможны внеплановые отключения

Три дня, с 24 по 26 февраля, энергетические системы Молдовы и Украины будут отключены от объединенной энергетической системы СНГ и будут работать в изолированном режиме. Об этом 22 февраля сообщила компания «Premier Energy Distribution».

«Эти отключения являются частью технической проверки в режиме полной изоляции, проводимой операторами энергетических систем Украины и Молдовы для синхронизации в следующем году с энергетическими системами Западной Европы», – говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе уточняется, что тестирование будет проводиться без ущерба для конечных потребителей. Но, исходя из сложности проверки и ее продолжительности, возможны риски возникновения незапланированных сбоев.

«Просим потребителей проявить понимание в случае возможных незапланированных отключений. Гарантируем, что приложим все усилия для сохранения бесперебойного электроснабжения», – подчеркивают в Premier Energy Distribution.

На днях вице-премьер Молдовы Андрей Спыну объявил, что февральское тестирование является первым этапом процесса синхронного подключения молдавской энергосистемы к европейской системе в рамках соглашения, подписанного с ENTSO-E – европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии. Еще одно тестирование запланировано на лето.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000