Антикоррупционная прокуратура: четверо бывших депутатов признаны подозреваемыми в деле о подкупе коллег

Четверо экс-депутатов парламента признаны подозреваемыми в деле о подкупе коллег с целью, чтобы они вышли из парламентской фракции, сообщила вечером 21 февраля пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры. По данным ведомства, эти же бывшие депутаты сейчас находятся под следствием по еще одному делу – о незаконном обогащении.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, второе дело на бывших депутатов было заведено по ч. 3 ст. 325 Уголовного кодекса РМ – «Активное коррумпирование».

По данным источников «ZdG», речь идет о бывших депутатах Виолетте Ивановой, Артуре Решетникове, Владимире Витюке и Анатолии Загородном.

По материалам следствия, четверо экс-депутатов подозреваются в том, что в ноябре-декабре 2015 года, будучи депутатами парламента, действуя по предварительному сговору и от имени другой политической партии, они пообещали и передали своим коллегам-депутатам денежные суммы. Их размер варьировался от 200 000 до 300 000 евро.

«Деньги передавались для того, чтобы депутаты покинули парламентскую фракцию, в которую входили, и за то, чтобы депутаты голосовали за законопроекты, выдвинутые правящей в то время партией. В результате этих коррупционных действий 21 декабря 2015 года депутаты, которым передали суммы, публично заявили о своем выходе из парламентской фракции, в которой до того момента состояли», – подчеркивается в сообщении прокуратуры.

В прокуратуре напомнили, что экс-депутаты, которых признали подозреваемыми по делу о подкупе, на данный момент также фигурируют в деле о незаконном обогащении. К ним уже была применена мера пресечения в виде ареста, а одного из них отправили под домашний арест.

Расследование продолжается. Прокуратура пообещала предоставить информацию о ходе и результатах следствия позже.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000