АО «Молдовагаз» полностью оплатило природный газ за первую половину февраля

«Молдовагаз» перечислило на счета «Газпрома» 9,25 млн долларов. Это последняя часть от суммы в 51,256 млн долларов, которые Молдова должна была заплатить за поставленный в первой половине февраля природный газ.

«Администрация предприятия благодарит потребителей, которые вовремя оплатили счета за природный газ. Сейчас компания сосредоточена на сборе всех платежей за январь и за текущее потребление газа в феврале, с целью перечисления средств «Газпрому» в соответствии с условиями контракта», – говорится в сообщении компании «Молдовагаз», опубликованном 21 февраля.

Как сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан, также 21 февраля компания выполнила свои налоговые обязательства, перечислив в бюджет более 185 млн леев в качестве НДС за импорт природного газа в январе.

В январе текущего года Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило окончательную цену на природный газ с учетом НДС в 15,18 леев за кубический метр. Такой тариф действует с 1 января.

После нескольких неудачных встреч и переговоров между молдавскими властями и представителями «Газпрома» осенью 2021 года сторонам удалось достичь консенсуса по цене поставки природного газа и заключить соглашение. По соглашению, контракт с «Газпромом» на поставку газа в страну был продлен еще на пять лет. Тогда представители молдавской стороны заявили, что подписали соглашение «на взаимовыгодных условиях».

Молдова неоднократно сталкивалась с риском прекращения поставок газа из-за проблемы с выплатой аванса российскому концерну. В последний раз это случилось в конце января, что стало причиной для ввода в стране чрезвычайного положения в энергетическом секторе на 60 дней. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000