Глава Еврокомиссии: Евросоюз справится в случае прекращения поставок российского газа

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что безопасность энергообеспечения стран Европейского союза будет сохранена даже в случае полного прекращения поставок природного газа из России. Заявление было сделано 19 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Даже в случае полного прекращения поставок газа из России, этой зимой мы в безопасности», – цитирует главу Еврокомиссии Digi.

Она обвинила российский концерн «Газпром» в том, что «он сознательно пытается поставлять как можно меньше, когда цены и спрос на газ стремительно растут. Это очень странное поведение для компании».

В ЕС уже несколько недель существуют опасения, что нынешняя напряженная ситуация между Россией и Западом из-за угрозы российского вторжения на Украину, может стать причиной прекращения поставок газа.

Глава Еврокомиссии сообщила, что газ занимает около 24% в энергетическом балансе Евросоюза, страны ЕС импортируют 90% потребляемого газа, и порядка 40% внешних закупок приходится на Россию. 

Кроме того, в Мюнхене Урсула фон дер Ляйен отметила, что угрозы России в адрес Украины могут изменить весь мировой порядок. По ее словам, задумки Москвы, связанные с «темным прошлым», могут стоить россиянам будущего процветания.

«Весь мир ошеломлен тем, с чем мы сейчас сталкиваемся: в Европе происходит крупнейшее наращивание войск со времен холодной войны», – заявила глава Еврокомиссии. 

Европейская комиссия планирует обязать страны, входящие в Евросоюз, пополнять свои запасы газа накануне каждой зимы, чтобы увеличить запасы и предотвратить перебои в поставке.

Поставки российского газа в Европу начали снижаться в середине 2021 года. Евросоюз ведет переговоры об увеличении поставок газа с США, Катаром, Египтом, Азербайджаном, Нигерией и Южной Кореей. В Евросоюзе надеются, что это поможет справиться с частичным прекращением импорта газа из России.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *