Правительство выделит более 292 млн леев для компенсаций за газ и отопление за февраль-март

Правительство выделит Министерству труда и соцзащиты 292,4 млн леев из резервного фонда – деньги пойдут на компенсации бытовым потребителям за природный газ и отопление. Решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям, сообщила 19 февраля пресс-служба правительства.

«Министерство труда и социальной защиты осуществит авансовый платеж в размере 266 960 000 леев АО «Termoelectrica», а также перечислит 25 385 780 леев АО «CET-Nord». Эти перечисления – компенсации, предоставленные бытовым потребителям с февраля по март 2022 года», – гооврится в сообщении правительства.

Согласно решению Комиссии по ЧС, «Termoelectrica» и «CET-Nord» должны ежемесячно отчитываться о сумме компенсации для бытовых потребителей. Если сумма аванса превысит сумму компенсации за февраль-март, предприятия должны вернуть остаток Министерству труда и социальной защиты. Если сумма аванса меньше суммы компенсации, разницу выплатит министерство.

Члены Комиссии решили, что потребители, обслуживаемые поставщиками, на которых не распространяются обязательства по предоставлению общественных услуг, и операторы закрытых распределительных систем также получат компенсацию от правительства.

Кроме того, компенсацию получат бытовые потребители в общежитиях и многоквартирных домах, находящихся на балансе бюджетных учреждений, на основании тех же законодательных положений, которые применяются к бытовым потребителям из ассоциаций жильцов.

Также Комиссия по ЧС решила запретить штрафовать потребителей за несвоевременно оплаченные счета за природный газ, запрещено начислять пеню за задолженности.

Фото:  Profimedia Images 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000