В Молдове кандидаты в ВСМ и ВСоП будут проходить проверку на неподкупность – решение парламента

Кандидаты на должности членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСоП) будут проходить проверку на неподкупность. Законопроект был одобрен парламентом Молдовы в окончательном чтении на заседании 17 февраля.

Проверять кандидатов в ВСМ и ВСоП будет специальная комиссия, состоящая из шесть человек:  трое будут назначаться по предложению парламентских фракций, исходя из принципа пропорциональности по числу мандатов, остальные трое – по предложениям партнеров по развитию.

Комиссия будет проверять кандидатов на неподкупность, изучая соблюдение претендентами профессиональной этики, уровень их профессионализма, а также отсутствие сомнительных действий, вызывающих подозрения в коррупции. Кроме того, будет проверяться имущество кандидатов и членов их семей, его происхождение, а также соответствие доходов кандидатов и их близких к уровню их расходов.

Как уверяют авторы проекта, если будут выявлены большие несоответствия между заявленной кандидатом информацией и реальной ситуацией, комиссия передаст эти сведения в правоохранительные органы. Решение комиссии о том, что кандидат не прошел проверку на неподкупность, будет законным основанием для его недопущения к участию в конкурсе на должности в ВСМ или ВСоП.

Кроме того, законопроект обязует все органы публичной власти, государственные реестры, а также банки бесплатно предоставлять информацию, необходимую для оценки кандидатов, в том числе об их имуществе и имуществе их близких. За отказ в предоставлении подобной информации предусмотрены санкции.

Решения комиссии могут быть обжалованы в Высшей судебной палате (ВСП). Для рассмотрения жалобы в ВСП будет создана специальная коллегия, члены которой будут назначены Высшим советом магистратуры и утверждены указом президента Молдовы.

Оплата деятельности комиссии по проверке на неподкупность будет оплачиваться. Так, в законопроекте указано, что члены комиссии будут получать оплату, эквивалентную двум окладам судьи Высшей судебной палаты с трудовым стажем более 16 лет. Деятельность комиссии будет оплачиваться из бюджета, а также из средств партнеров по развитию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000