Экс-депутату Григоре Репещуку на 3 года запрещено занимать госдолжности – решение ВСП

Бывший примар Каушан и экс-депутат Григоре Репещук на три года лишен права занимать какую-либо государственную должность. Решение вынесла Высшая судебная палата, оно обжалованию не подлежит.

9 февраля Высшая судебная палата (ВСП) отклонила ходатайство Репещука о пересмотре предыдущего решения.  Григоре Репещук требовал аннулировать акт Национального органа по неподкупности, в котором инспекторы установили, что в период, когда Репещук был примаром Каушан, он заключил несколько контрактов с фирмой своего тестя и с фирмой своей супруги.

Заключение, вынесенное ВСП, обжалованию не подлежит.

24 июля 2019 года Национальный орган по неподкупности констатировал, что Репещук участвовал в принятии решений и подписывал документы и контракты с фирмами «Galaxia-Parc» и «Dragos-Camenşcic», учредителем и администратором одной из них является Аурелия Репещук, его супруга. Нацорган по неподкупности выявил конфликт интересов в данной ситуации.

Григоре Репещук в свою защиту заявлял, что с женой он в официальном разводе, что у него есть соответствующее решение суда Каушан от 26 декабря 2003 года. Поэтому в момент заключения контрактов с данными фирмами, Аурелия Репещук уже не являлась его супругой.

Этот аргумент не был принят судебными инстанциями. Выяснилось, что в декларации об имуществе и личных интересах, поданной и подписанной Григоре Репещуком 16 марта 2018 года, в графе, где должна быть внесена информация о супруге, он внес персональные данные Аурелии Репещук. В этой же декларации он указал доходы, полученные членами его семьи, и вновь указал данные Аурелии Репещук.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000