В Молдове отменили красный код эпидемиологической опасности: новые решения Нацкомиссии по общественному здоровью

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью 14 февраля приняла решение о послаблении некоторых ограничений, введенных ранее в стране из-за роста уровня заболевания COVID-19. С учетом снижения числа новых заражений ковидом, комиссия постановила отменить красный код эпидемопасности, действовавший по всей стране. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, с 16 февраля в районах Молдовы местные власти будут устанавливать свой цветовой код в зависимости от числа заражений коронавирусом в данном населенном пункте или районе.

Кроме того, отменяется требование предъявлять COVID-сертификаты при посещении коммерческих центров и других общественных мест, если в населенном пункте не введен красный код. COVID-сертификаты, в зависимости от действующего кода, будут необходимы при входе в места общественного питания, где проводятся частные мероприятия, на спортивные соревнования и культурные мероприятия.

Однако, несмотря на послабление противоковидных ограничений, согласно документу Нацкомиссии, доступ для посетителей в медучреждения и соццентры по-прежнему ограничен. Исключение сделано только для лиц, сопровождающих детей до 14 лет, а также для тех, кто сопровождает лиц с ограниченными возможностями.

Если в населенном пункте (районе) действует желтый или зеленый код эпидемиологической опасности, то его жителям можно вернуться к обычному режиму работы. Требование работать удаленно – только для оранжевого и красного кода.

В случае введения в населенном пункте красного кода, училища, колледжи и вузы должны перейти на онлайн-обучение, за исключением практических занятий, которые разрешено проводит при очном присутствии студентов. Государственный университет медицины и фармакологии им. Н. Тестемицану, учитывая его специфику, может работать в смешанном режиме.

Частные мероприятия – свадьбы, крестины, поминальные обеды и т.д. – будут запрещены только, если в населенном пункте объявлен красный код эпидемиологической опасности. В этом же случае должны быть отменены все мероприятия в зонах отдыха и развлечений, а научные конференции будут проводиться онлайн.

Заведения общественного питания могут вернуться к обычному графику работы, но должны соблюдать ограничения на число посетителей, вне зависимости от уровня эпидемиологической опасности, установленного в населенном пункте.

Сегодня будут установлены цветовые коды для каждой административно-территориальной единицы страны в соответствии с уровнем заболеваемости, а также необходимые ограничения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: С 16 февраля кафе, бары и рестораны Кишинева могут вернуться к обычному режиму работы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000