В Кишиневе увековечат память театрального режиссера Вениамина Апостола

На фасаде здания Академии музыки, театра и изобразительных искусств по ул. А. Матеевича, 111, в Кишиневе будет установлена мемориальная доска с именем известного театрального режиссера Вениамина Апостола. Решение увековечить имя деятеля искусств принял муниципальный совет Кишинева.

Вениамин Апостол работал в столичных театрах им. А. С. Пушкина (сейчас – театр им. М. Эминеску), в театре им. А. Чехова.

Театральные критики писали об Апостоле, что он внес большой вклад в театральное искусство страны, продвигая поэтико-психологическое направление, что позволяло актерам играть естественно, воодушевленно и выразительно.

За многолетнюю режиссерскую работу в театре Вениамин Апостол был удостоен различных званий и наград: Заслуженный деятель искусств (1982), Народный артист Молдавской ССР (1989), также он был награжден Орденом Республики (1996), был лауреатом Государственной премии (1996).

Помимо режиссуры Апостол много лет занимался педагогической деятельностью – преподавал в институте искусств им. Г. Музическу (сейчас Академия музыки, театра и изобразительных искусств), был завкафедрой и ректором учебного заведения.

Вениамин Апостол родился 15 августа 1938 года в коммуне Дубна Сорокского уезда Бессарабии.

В 1969 году окончил режиссерский факультет Московского театрального института им. А. В. Луначарского. В том же году был принят на работу в Национальный театр им. М. Эминеску (бывший Академический театр им. А. С. Пушкина). В конце 1970-х годов Вениамин Апостол стал художественным директором театра.

В 1963-1968 годах учился на режиссерском курсе в ГИТИСе. Работал главным режиссером Кишиневского русского драматического театра им. Чехова, был председателем правления Союза театральных деятелей Молдовы. 

Вениамин Апостол скончался 14 декабря 2000 года в Кишиневе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: В Кишиневе увековечат память театрального режиссера Вениамина Апостола - enews.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000