Супругов из Кишинева приговорили к длительным срокам за квартирные мошенничества

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам доказала в суде вину двух членов преступной группировки, промышлявших мошенничеством с квартирами жителей столицы. В деле пять потерпевших. Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, подсудимым, женщине и мужчине, по 56 лет. Женщина по профессии медработник, мужчина представлялся потерпевшим социальным работником.

Мошеннические действия с квартирами социально уязвимых жителей Кишинева совершались в 2006-2012 годы.

За это время подсудимые нашли пять человек, страдающих психологическими заболеваниями, алкогольной зависимостью или вели уединенный образ жизни. Под разными предлогами злоумышленники убеждали потерпевших оформить на свое имя различные доверенности. Затем они получали право собственности на квартиры своих жертв.

Одна из таких квартир была оценена в кадастре почти в полмиллиона леев. В другом случае преступники получили квартиру по завещанию от владельца 1938 года рождения. Через семь дней после этого пожилой человек скончался. Обвиняемые могли вступить во владение квартирой, если бы этому не помешали не зависящие от них причины.

Дело о мошенничестве с квартирами было направлено в суд в 2014 году, но из-за смены состава суда постоянно откладывалось.

Таким образом, после возобновления процесса, суд вынес обвинительный приговор: мужчину осудили на 20 лет заключения, женщину – на 17 лет. Им также запретили на пять лет совершать какие-либо сделки.

Приговор был вынесен без присутствия в суде обвиняемых. В 2013-2014 году они были под арестом. Позже им удалось скрыться. Суд объявил их в розыск.

Еще двух членов преступной группировки суд оправдал. Прокуроры намерены обжаловать решение суда.

В гражданском процессе будет рассмотрено дело о возмещении ущерба потерпевшим. На данный момент суд постановил выплатить одному из потерпевших 250 тыс. леев компенсации, в том числе и за моральный ущерб. Также моральный ущерб должен быть возмещен наследнику другого потерпевшего.

Уточняется, что имущество фигурантов дела арестовано.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    20 лет ? Человеку которому почти 60 лет ?
    А когда 20 лет дадут ” небожителям ” которые ограбили нашу страну ??? Их даже в розыск не всех объявили ! Когда zdg напишет ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000