GRECO о предотвращении коррупции среди депутатов, судей и прокуроров Молдовы: внедрены только 6 из 18 рекомендаций

В среду, 9 февраля, был опубликован отчет Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO) в рамках IV раунда оценки Молдовы, проводимом в период с 29 ноября по 3 декабря 2021 года. Данный раунд оценки был посвящен предотвращению коррупции среди депутатов, судей и прокуроров Молдовы. В документе указано, что «Молдова внедрила 6 из 18 рекомендаций, содержащихся в отчете по оценке IV раунда, еще 9 рекомендаций были реализованы частично, а 3 так и не реализованы».

Четвертый раунд оценки GRECO был посвящен предотвращению коррупции среди депутатов, судей и прокуроров. Оценивалось соблюдение этических принципов и деонтологических норм, конфликты интересов, декларирование активов, доходов, обязательств и интересов.

По результатам оценки, властям Молдовы организация дала 18 рекомендаций, из которых 6 были квалифицированы как удовлетворительно реализованные, 9 – частично реализованные, еще 3 – невыполненные.

После проверки членов парламента Молдовы эксперты пришли к выводу, говорится в докладе, что в стране много законов принимается без консультирований и в ускоренном темпе.  Кроме того, сайт парламента так и не был обновлен, а информационная система e-Legislația так и не заработала.

«Необходимо принять Кодекс этики и поведения депутатов,  относительно правил для различных ситуаций конфликта интересов, а также Кодекс парламентских правил и процедур. Четкие и объективные критерии снятия депутатского иммунитета еще не приняты. Необходимо ввести правила о том, как с депутатами могут взаимодействовать другие субъекты. Национальный орган по неподкупности (НОН) проводит проверки деклараций об имуществе и личных интересах депутатов, а также судей и прокуроров, но соответствующее законодательство об укреплении независимости и эффективности НОН еще не принято; остается с недостаточно подготовленным персоналом», – отмечается в докладе.

Что касается судей, в отчете GRECO указано, что законопроект, предусматривающий проверку судей, не был принят, так как такие масштабные проверки были совместимы или непропорциональны требованию о проверке судей на неподкупность до назначения/продвижения. Тем не менее, проверка всех судей (и прокуроров) и членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) (и Высшего Совета прокуроров (ВСП), а также ряда чиновников из органов по борьбе с коррупцией) по-прежнему рассматривается, как необходимость для восстановления доверия и улучшения качества правосудия.

Относительно прокуроров, сказано в отчете, устные инструкции, направленные им, теперь должны быть закреплены в письменной форме. Необходимо, чтобы все достигнутые успехи в процессе рассмотрения одного дела в соответствии с иерархией, теперь были должным образом задокументированы. Несмотря на недавние изменения в законодательстве, министр юстиции и председатель ВСМ остаются официальными членами ВСП, вопреки рекомендации GRECO.

В заключении доклада сказано, что уровень соблюдения рекомендаций остается «неудовлетворительным на глобальном уровне». Таким образом, GRECO требует от властей Молдовы представить доклад о прогрессе в процессе внедрения рекомендаций до 31 декабря 2022 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000