Вице-премьер Спыну прокомментировал заявления «Газпрома» об аудите долга «Молдовагаз»

Вице-премьер Андрей Спыну на своей странице в фейсбуке 9 февраля прокомментировал заявления представителей «Газпрома» относительно подхода молдавской стороны к проведению аудита долга АО «Молдовагаз».

Андрей Спыну утверждает, что молдавская сторона сообщила «Газпрому» о постановлении правительства, в котором говорится о проведении независимого аудита долга АО «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ, поставленный потребителям на правом берегу Днестра. Однако, вопреки договоренностям, мажоритарный акционер «Газпром» в одностороннем порядке созвал заседание Наблюдательного совета для утверждения документации по организации проверки долга.

«Молдавская сторона означает миноритарный акционер Республика Молдова. Это мы обсуждали в Санкт-Петербурге, об этом говорится в пункте 5 Протокола переговоров, подписанного сторонами 29 октября 2021 года об организации независимого аудита долга АО «Молдовагаз» перед «Газпромом» и SRL «Factoring-Finance»», – написал вице-премьер.

По его словам, в соответствии с Законом 1134/1997 «Об акционерных обществах» правительство Молдовы 29 декабря 2021 года утвердило постановление о проведении независимого аудита долгов.

«Агентство публичной собственности уполномочено проводить необходимые процедуры по организации процесса. Эта информация была доведена до сведения мажоритарного акционера – «Газпрома», который вопреки договоренностям в одностороннем порядке созвал заседание Наблюдательного совета для утверждения документации по проведению аудита долга», – пояснил Андрей Спыну.

Он уточнил, что продолжит переговоры с российской стороной по данному вопросу.

Пресс-служба «Газпрома» опубликовала 8 февраля сообщение, в котором сказано, что назначенное на 2 февраля текущего года заседание Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» не состоялось из-за неявки представителей правительства Молдовы. На этой встрече должен был обсуждаться порядок проведения аудита долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ, поставленный потребителям на правом берегу Днестра. Также в заявлении подчеркивается, что «Газпром» не ожидает прозрачности и объективности аудита задолженности АО «Молдовагаз».

27 января Агентство публичной собственности сообщило, что подготовило необходимые документы для процесса публичной закупки аудиторских услуг по долгу АО «Молдовагаз» перед «Газпромом» и ООО «Factoring Finance».

Агентство должно обеспечить весь процесс организации и проведения публичной закупки аудиторских услуг, для чего будет создана специальная рабочая группа. В нее своих представителей могут выдвигать государственные органы.

Министерство финансов выделит средства из Резервного фонда правительства для приобретения аудиторских услуг.

Фото:  Getty Images 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000