НОН установил: состояние семьи депутата-перебежчицы Виолетты Ивановой правильно указано в декларации об имуществе

Депутат-перебежчица Виолетта Иванова не указывала данные неверно в своих декларациях об имуществе и личных интересах за 2016-2018 годы. Это установил инспектор по неподкупности из Национального органа по неподкупности (НОН) после того, как он проверил декларации об имуществе депутата.

НОН провел проверку имущества депутата Виолетты Ивановой в связи с жалобой, которая была подана в начале февраля 2020 года.

Инспектор по неподкупности проверил имущество депутата, ее мужа и их ребенка за 2016-2018 гг.

Было установлено, что в указанный период семья депутата получила доходы в размере 1.076.898 леев и потратила 1.095.250 леев.

Согласно констатирующему акту, «инспектор по неподкупности не обнаружил значительной разницы между приобретенным имуществом и полученными доходами или владения неоправданными средствами». Таким образом нет «обоснованного подозрения в совершении правонарушения или в нарушении налогового законодательства»‎.

И все же при проверке деклараций об имуществе было обнаружено несколько ошибок. Было установлено, что Иванова не указала в декларациях два банковских счета. На одном из них до 100 леев, а на другом — 10.400 леев.

В то же время в декларации об имуществе за 2018 год Иванова указала неверные данные о средствах на нескольких банковских счетах. Она указала 60.000 леев на счете, но в действительности на этом счете было чуть более 61.000 леев. В другом случае она указала стоимость 166.000 леев, но на самом деле сумма составляла чуть более 165.000 леев.

В результате инспектор по неподкупности установил, что нет «обоснованного подозрения в совершении правонарушения или в нарушении налогового законодательства»‎.

У Ивановой есть 30 дней, чтобы исправить декларации об имуществе.

Имущество депутата-перебежчицы проверяли и в 2016 году, после того, как ее дочь опубликовала в социальных сетях ряд фотографий с роскошными машинами, украшениями и фирменной одеждой. Тогда проверку отменили, поскольку «не было умышленных нарушений правового режима декларирования доходов и имущества»‎.

Violeta Ivanov 0 by Ziarul de Gardă

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Обыски у 13 экс-депутатов: четыре человека задержаны на 72 часа | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *