Семья депутата Ивановой: Роскошный дом в стадии строительства и земельный участок, арендуемый у государства за 20 леев в день

Семья депутата Виолетты Ивановой выстроила двухэтажный дом в Кишиневе. Хотя еще неделю назад она сообщила прессе, что у ее дочери, Маргариты, оказавшейся в центре общественного внимания из-за роскошных фотографий, размещенных в социальных сетях, «к сожалению, нет дома», официальные данные демонстрируют обратное. Несовершеннолетняя, согласно документам, является владелицей земли, на которой ее родители построили свой роскошный дом, а также хозяйкой старого здания на этом же участке, снесенного спустя время. В то же время, в ведении семьи народной избранницы на протяжении более десяти лет находятся два участка в Кишиневе, используемые в качестве парковок, которые они арендуют у примэрии Кишинева по 20 леев в день.

562-ivanovaВиолетта Иванова была избрана депутатом Парламента в 2009 году по спискам от ПКРМ, партии, которую она представляет с 2007 года, когда была заместителем министра, а впоследствии министром экологии и природных ресурсов, в период коммунистического правления. В конце 2015 года, вместе с 13 другими товарищами по партии, она вышла из фракции ПКРМ, образовав, вместе с депутатами от ДП, Социал-демократическую платформу «За Молдову», которой в настоящее время принадлежит должность спикера Парламента, и которая предложила в качестве кандидата на пост премьер-министра, первоначально, Влада Плахотнюка, а впоследствии Павла Филипа. Все 14 перебежчиков-коммунистов были обвинены, в том числе бывшими коллегами по партии, что покинули ПКРМ в обмен на финансовые блага. Депутат Иванова также приняла участие в дискуссии среди многих народных избранников о зарплате депутата, дискуссии, приобретшей известность после того, как депутат Сергей Стати заявил: «…остаешься с 7500 леями и пытаешься выжить…».

Официальное имущество депутата Ивановой

Виолетте Ивановой 49 лет. В 2009 году, когда она стала депутатом Парламента, то указала в своей декларации о доходах и имуществе только служебную зарплату в размере 125 тысяч леев. В декларации за 2010 год депутат также не указала имущество, а только зарплату за 2010 год, которая достигла размера в 131 тысячу леев. В 2011 году Виолетта Иванова снова указала только зарплату в 139 тысяч леев. «Без изменений» – отмечала она в графе о движимом и недвижимом имуществе. Только в 2012 году она впервые сделала упоминание о своем супруге, задекларировав, помимо своей зарплаты в 122 тысячи леев, 13,2 тысячи леев – мужа. Кроме того, в 2012 году депутат указывает земельный участок под строительство, дом площадью 66 кв.м. и квартиру площадью 73 кв.м., оба объекта в Кишиневе, владельцами которых они стали в 2008 и, соответственно, 1995 гг. Ни один из этих объектов недвижимости, однако, не был включен в ее декларации об имуществе за предыдущие годы, хотя они ей принадлежали, и, согласно закону, она обязана была их декларировать.

562-bmw-declaratТакже, в декларации за 2012 год депутат указывает мотоцикл BMW F650, 1999 года выпуска, приобретенный в 2008 году. В декларации за 2013 год Виолетта Иванова указывает зарплату в размере 156 тысяч леев и еще 18 тысяч леев – супруга, сотрудника Индивидуального предприятия «Ionel-Ivanov», а также автомобиль BMW 730, полученный в том году на условиях договора безвозмездного пользования. И, наконец, в последней доступной декларации об имуществе, за 2014 год, Виолетта Иванова указывает свою зарплату, которая достигла размера 169 тысяч леев в год, зарплату супруга на ИП «Ionel-Ivanov» – 42 тысячи леев, начатый жилой дом в Кишиневе и еще один мотоцикл BMW R 1200 GS, приобретенный в том году.

562-fiica-ivanovaФотографии дочери и оправдания матери

Неделю назад СМИ опубликовали несколько фотографий, взятых из социальных сетей, на которых Маргарита, младшая дочь депутата Ивановой, выставляет на всеобщее обозрение целый ряд роскошных покупок: одежду, сумки, очки, духи, – все с логотипами известных брендов. Маргарита Иванова разместила фотографии, в том числе, мотоцикла и автомобиля модели BMW, задекларированных ее матерью. Вскоре после того, как изображения привлекли внимание общественности, девушка удалила часть фотографий. Некоторые из них, однако, продолжают оставаться в различных социальных сетях, и они тоже показывают роскошь, которую так нравится афишировать дочери депутата: роскошные аксессуары, дом, бассейн… Депутат, в свою очередь, отреагировала на появление фотографий в прессе, утверждая, однако, что была начата кампанию по ее очернению.

«Каждый подросток в этом возрасте… это тенденция… Мы живем в таком обществе, так что… ну, хочет она нравиться, потому и постит некоторые фотографии, которые вы видите в Интернете. Я тоже посмотрела. Размещенное фото с машиной красивое, оно понравилось ребенку, вот она его и запостила. Это не значит, что у нее есть эти вещи. В действительности, все, чем я располагаю, очень четко описано в декларации об имуществе, и у меня нет ни роскошной машины, ни дома. Я живу в многоквартирном доме, в квартире», – отметила Виолетта Иванова. «Дело в том, что я понимаю – началась кампания по дискрадитации (не дискредитации, прим.ред.), очень некрасивая. Ей понравилось… Где-то она что-то заслужила. Запостила. Это возрастное. Нет у ребенка мехов, и не ходит она в мехах, и нет у нее машины, и нет, к сожалению, дома. Он живет в многоквартирном доме. Несмотря на уничижение в СМИ, я могу сказать, что очень горжусь своими детьми. Мы инвестируем именно в их образование: и старшей дочери, и младшей дочери, у которой значительные успехи в учебе», – заявила Виолетта Иванова, ссылаясь на фотографии, на которых изображена ее младшая дочь, ученица лицея им. Георге Асаки в Кишиневе.

562-casa-ivanovaРоскошный дом на земле младшей дочери

«У меня нет ни роскошной машины, ни двора, ни дома у меня нет…». «Нет у ребенка… к сожалению, дома», – акцентировала депутат Иванова. Официальные данные, однако, ей противоречат. В 2008 году Василий Иванов, дедушка Маргариты, подарил ей дом площадью 66 кв.м., вместе с земельным участком под строительство по ул. Бисеричий в столичном секторе Буюканы. Оба объекта недвижимости значатся в декларациях о недвижимости депутата за 2013 и 2014 гг. Сегодня по этому адресу возвышается еще один дом с двумя уровнями и мансардой, почти завершенный. Осталось установить окна и осуществить внутреннюю и внешнюю отделку здания, чтобы его можно было сдать в эксплуатацию и зарегистрировать в кадастровых органах. Дом был построен после сноса старого домика (площадью 66 кв.м.), который принадлежал свекру депутата, будучи подарен его внучке, когда ей было всего девять лет (!). Жители этого района подтверждают, что свекор депутата переехал жить в пригород, а строительством дома семьи Ивановых, начатым полтора года назад, занимается супруг народной избранницы Сергей Иванов.

562-casa-ivanova2Виолетта Иванова владеет также квартирой, задекларированной в 2013 и 2014 годах, площадью 73 кв.м. по ул. Язулуй в Кишиневе. Имущество было получено еще в 1995 году, будучи зарегистрировано на девичью фамилию депутата – Виолетта Кошуняну. Хотя депутат утверждает, что живет в многоквартирном доме, жильцы по ул. Язулуй говорят, что народная избранница в течение почти двух лет не проживает в квартире, указанной в декларации об имуществе, подчеркивая, что в настоящее время она сдается в наем.

Иванова: «Кто знает, когда он будет готов, через 5-10 лет…»

Учитывая, что депутат не проживает в задекларированной квартире, а строящийся дом еще не завершен, а значит, он не может быть пригодным для жизни, не совсем ясно, где сейчас живет семья Ивановых. «А в чем проблема? Откуда вы знаете, что я там не живу? С какими соседями вы говорили? Вам что, вообще нечем заняться? Я проживаю в месте, которое указано в декларации о доходах. Да, там живу (ул. Язулуй, прим.ред.)», – решительно заявляет депутат. «На данный момент я на заседании, и поскольку я вижу, что моя персона вас сильно занимает, могу вам сказать, что все, что у меня есть, я указала в своей декларации об имуществе, которую я подписала», – говорит она.

Относительно дома, который ее семья уже успела построить, депутат избегала говорить об источниках финансирования. «Вы видели, что там есть снос и строительство дома… Дорогие мои коллеги, журналисты, я хочу сказать вам, посмотрите на дома, которые уже построены, и как они были построены, и на какие деньги. По сути, я задекларировала и в прошлом году, что у меня дом под снос, и я строю другой дом, который кто знает, когда будет готов, через 5-10 лет, дай Господь здоровья и вам, и мне. На данный момент я нахожусь на заседании. Откройте мою декларацию об имуществе, и вы увидите все, что у меня есть. Я все задекларировала. Желаю вам хорошего дня», – сказала она, торопясь завершить беседу.

562-oarcare-ivanovasСемейный бизнес: Земля в аренду за 20 леев в день

Виолетта Иванова замужем за Сергеем Ивановым, работником ИП «Ionel-Ivanov». Предприятие, открытое в 1994 году, основано и управляется Марией Ивановой, матерью мужа депутата, соответственно, ее свекровью, которой уже 69 лет. Фирма зарегистрирована на квартиру супругов Василия (который подарил дочери депутата землю и дом) и Марию Ивановых, расположенную по ул. Григоре Александреску. В 2010 году квартира перешла в собственность их дочери, Натальи Ивановой.

ИП «Ionel-Ivanov», хотя данные Государственной регистрационной палаты показывают, что его уставный капитал составляет 0 леев, и в ходе своей деятельности оно не предоставило ни одного финансового отчета, владеет на условиях аренды, еще с 2000 года, двумя участками публичной земли по ул. Валя Кручий (4,6), сектора Ботаника, общей площадью 30 соток. Находясь в непосредственной близости, два участка земли используются под парковку предприятия. 15 лей стоит оставить машину на одной из двух автостоянок, находящихся в ведении ИП «Ionel- Ivanov». Простой подсчет показывает, что если две автостоянки будут принимать у себя одновременно, по крайней мере, 100 автомобилей, то в год компания, основанная свекровью депутата Ивановой, получит доход в размере полумиллиона леев. Ежегодно, однако, как минимум до марта 2016 года, компания вбрасывала в бюджет Примэрии Кишинэу по 7546 леев за аренду двух земельных участков, что эквивалентно 20 леям в день (!). По решению Государственной налоговой службы, в 2003 году, ИП «Ionel-Ivanov» было освобождено от уплаты НДС. В тот же период (2001-2002 годы), Раиса Спиновски, бывший депутат от ПКРМ, была бухгалтером на предприятии.

562-maria-si-violeta-ivanovПерерасчет с долгами в 25 тысяч леев

Игорь Кристал, начальник Отдела кадастра и земельных отношений в рамках Земельного управления Примэрии Кишинэу, сказал нам, что в 2013 году предприятие, которое арендует эти два участка, должно было платить ежегодно 16.187 леев (44 леев в день) после того, как Кишиневский муниципальный совет установил более высокую цену на аренду муниципальной земли, предоставляемой под парковки. «Начиная с 2013 года, годовая арендная плата за гектар земли под парковки была установлена на уровне 57 тысяч леев. Раньше цена была ниже. Это специальная цена на аренду земли под парковки», – объяснил он. Василе Унгуряну из Земельного управления, отметил, что несколько дней назад было обнаружено: хотя в 2013 г. стоимость аренды была увеличена, предприятие уплатило старую цену. «Мы сделали перерасчет, и установили, что долг предприятия составляет 25,9 тысяч леев. Мы поставим их в известность о необходимости оплаты», – сказал он. На первый взгляд, предприятие кажется очень деятельным, в дополнение к 30 арендованным арам, есть еще участок земли, принадлежащий властям. «По поводу участка, который, как вы говорите, был занят самовольно, мы предпримем выезд с проверкой», – сказал нам Унгуряну.

562-maria-si-sergiu-ivanov22Мы пытались побеседовать с представителями ИП «Ionel-Ivanov» по данному вопросу. Люди, работающие на стоянке, перенаправили нас к Петру Бондаренко, о котором сказали, что он является заместителем директора предприятия. По этому номеру, однако, нам ответила его супруга, которая сказала, что она тоже является работником предприятия. Но когда мы сообщили, о чем хотим поговорить, она сказал нам, что ее муж является всего лишь начальником охраны двух автостоянок, и что де-факто предприятием руководит Сергей Иванов, муж депутата Виолетты Ивановой. Она сказала нам, что свяжется с ним и после позвонит нам. Но этого не произошло.

Любимые бренды депутата Ивановой

Виолетта Иванова, в интервью для журнала «Aquarelle» в июле 2013 года, говорила о своих предпочтениях в одежде, демонстрируя, что, как и младшая дочь, предпочитает известные бренды, недоступные для обычных людей. «Если говорить об обуви, мне нравится «Loriblu». Что касается одежды, я предпочитаю «Calvin Clein», «Tahari». У меня много сумок. Я считаю, что они являются очень важным аксессуаром для любой женщины. В настоящее время среди фаворитов – красная сумка, которая была приобретена в Швейцарии. Я люблю простые платья, элегантные, как это – от дизайнера Энни Клэр. Я купила его во Франции. В Молдове я почти не хожу по магазинам – нет времени. В принципе, пополняю гардероб, благодаря покупкам, сделанным во время поездок за границу. Когда я планирую посещение другой страны, то составляю график так, чтобы один день посвятить покупкам.

562-familia-ivanov-melnicМне нравится делать покупки в Женеве и Париже. Муж подарил мне набор украшений от итальянского дизайнера Roberto Bravo после рождения моего второго ребенка. У нас две дочери, так что я думаю, что они будут носить мои украшения. Я не равнодушна к бусам. В принципе, у меня есть ожерелье для каждого предмета одежды, но я редко их ношу. Дресс-код не позволяет носить их на заседания Парламента, но во время отпуска я ношу их с удовольствием. О косметике. Я доверяю известному бренду «Lancome». Мне нравится вся их продукция. Духи я выбираю в зависимости от сезона. Весной может быть свежий аромат, такой как «Un Jardin apres la Mousson» от «Hermes». Духи, которые всегда под рукой, «Chanelle Chance», – подчеркивала депутат, которая официально, согласно декларациям о доходах и имуществе за период 2009-2014 гг., вместе с мужем, накопила доходы в размере около 900 тысяч леев (за пять лет).

562-madlen-melnic,-tabuicaУ Сергея и Виолетты Ивановых две дочери: Маргарита и Мадлен. Последняя уже замужем за Сергеем Мельником, который является учредителем и управляющим, совместно со своими родителями, Сергеем и Виорикой Мельниками, нескольких фармацевтических компаний. Им принадлежит частный дом в секторе Ботаника, где обе дочери семьи Ивановых сделали ряд фотографий. Венчальными родителями Сергея и Мадлен (Ивановой) Мельник являются Андрей Тэбуйкэ и Марьяна Тэбуйкэ-Чеботарь, бывший главный бухгалтер ГП «Moldatsa». Чеботарь также приходится сестрой действующему министру юстиции Владимиру Чеботарь.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000