Россия запретила с 1 февраля ввоз птицы и яиц из Молдовы. Представитель ANSA: «Молдова в последние годы не экспортирует мясо птицы и яйца в Россию»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) ввела временный запрет на ввоз птицы и птицеводческой продукции из Молдовы. Запрет связан со вспышкой птичьего гриппа в Молдове.

«В связи с ухудшением на территории Молдовы эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц с 1 февраля 2022 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из Молдовы», – говорится в документе Россельхознадзора.

Уточняется, что запрещено ввозить в Россию живую птицу и инкубационные яйца, мясо птицы, готовую мясную продукцию из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы. Исключение составляют лишь товары, прошедшие обработку, после которой вирусы гриппа птиц разрушаются.

Также под ограничения попали корма и кормовые добавки для птиц и бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки птиц.

Транзитная перевозка живой птицы по территории Российской Федерации тоже временно запрещена.

Embargo Rusia by Ziarul de Gardă

Представитель Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) пояснил для «ZdG», что на данный момент ведомство не получало никакого официального подтверждения от России о введении ограничений на экспорт птицеводческой продукции из Молдовы.

 «Официального подтверждения от Россельхознадзора о введении каких-либо запретов на данный момент ANSA не получало. Отметим, в последние годы Молдова не экспортирует птицу или яйца в Российскую Федерацию», – пояснил заместитель генерального директора ANSA по ветеринарно-санитарным вопросам Александр Манчу.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000