Чехия рассмотрит возможность отправки военных в Украину, если Киев об этом попросит

Материал Hromadske

Чехия не исключает возможности отправки в Украину своих военных, чтобы помочь противостоять российской агрессии — если Киев попросит об этом. Кроме того, страна готова принять украинских женщин и детей в случае полномасштабного вторжения РФ.

Об этом заявила министр обороны Чехии Яна Чернохова в интервью Denik N.

Министра спросили, планирует ли Чехия отправить в Украину небольшой контингент, как это недавно сделала Канада. Чернохова ответила, что о чешских военных пока никто не спрашивал, но, если от украинской власти поступит такой запрос — в Чехии его рассмотрят.

Чернохова добавила, что если ситуация обострится и Украине нужно будет выслать женщин и детей в безопасное место, — Чехия готова в этом помочь и в случае необходимости принять украинцев, которым придется убегать от войны. Также министр подтвердила, что Чехия планирует отправить в Украину снаряды для артиллерии калибра 52 мм.

Военная помощь от партнеров

20 января стало известно, что США на фоне обострения российской угрозы разрешили Литве, Латвии и Эстонии отправлять ракеты и другое оружие американского производства в Украину — о таких намерениях страны сообщали раньше.

Кроме стран Балтии, вооружение Украине регулярно предоставляют сами Соединенные Штаты. Также недавно из Великобритании прибыла партия оборонного противотанкового вооружения.

Вопрос о предоставлении Украине вооружения на фоне возможного обострения российской агрессии обещала рассмотреть и Канада. Также СМИ пишут, что эта страна перебросила в Украину «небольшой контингент» полка специальных операций.

Кроме того, 22 января в Киев прибыла первая партия (из нескольких запланированных) военной помощи от США, которую недавно одобрил президент Джо Байден. Груз содержал примерно 90 тонн летального оружия и боеприпасов для защитников Украины на линии столкновения. А 23 января прибыла вторая партия — еще более 80 тонн оружия.

Вместе с тем, Германия продолжает политику блокирования поставок оружия Украине. Так, министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила в интервью Welt, что Германия пока не будет поставлять Украине оружие. Об этом же накануне заявлял и новый канцлер страны Олаф Шольц. В немецкой оппозиции призывают власти прекратить блокировать поставки оружия Украине.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000