Прокуратура США обвиняет белорусских чиновников в авиапиратстве

Материал Еврорадио

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила четырех граждан Беларуси в авиационном пиратстве. Это руководитель “Белаэронавигации” Леонид Чуро и его заместитель Олег Казючиц, а также два сотрудника КГБ. Одного из них зовут Олег Анатольевич, личность второго не установлена.

20 января акт обвинения был подан в Федеральный окружной суд. Там утверждается, что угроза минирования борта Афины — Вильнюс была фейком, организованным белорусскими чиновниками с целью захвата Романа Протасевича.

Обвинение поддерживают представители Минюста США, ФБР и полиции Нью-Йорка. На 22 страницах изложены обстоятельства, при которых борт Ryanair сел в Минске. Подтверждено, что интерес к Протасевичу силовики выразили еще до паспортного контроля.

Самолет Ryanair был посажен в Минске в мае 2021 года. С его борта белорусские спецслужбы сняли блогера и журналиста Романа Протасевича, а также его девушку Софию Сапегу.

На днях ICAO разослала технический отчет своего расследования инцидента. 

Самолет Ryanair после посадки в Вильнюсе / Reuters
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000