В Молдове введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе сроком на 60 дней

В Республике Молдова введено чрезвычайное положение в энергетическом секторе сроком на 60 дней. Такое решение было принято в четверг, 20 января, депутатами Партии «Действие и солидарность» (ПДС). Таким образом, начиная с четверга, 20 января, в Республике Молдова до марта текущего года установлено чрезвычайное положение на рынке природного газа.

Постановление Правительства, представленное премьер-министром Натальей Гаврилицей, было принято голосами 58 депутатов из 67 депутатов, присутствовавших на пленарном заседании. Депутаты парламентской фракции Партии «ШОР» и Блока коммунистов и социалистов (БКС) в процедуре голосования не участвовали.

«Я прошу вашего голоса. После введения чрезвычайного положения я созову Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС) для принятия новых мер. (…) Мы пришли в октябре 2021 года, и мы пришли сейчас, когда у нас велик риск отключения Республики Молдова от природного газа. Сейчас у нас ситуация иного рода. Эти высокие цены и изменение отношения в толковании договора могут оставить граждан без природного газа. Мы будем выступать с отчетами столько раз, сколько понадобится. (…) Мы наблюдали за ситуацией и надеялись, что будет найдено коммерческое решение. (…) Тем временем мы подготовили ряд решений, которые примет КЧС – по отсрочке платежа за импорт «Moldovagaz», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Таким образом, Правительство отложит выплату НДС компании «Moldovagaz» и перечислит в бюджет компании средства, которые ранее предназначались для компенсации населению высоких тарифов.

Утвержденный документ также предусматривает создание оперативных инструментов сбора платежей с потребителей за использованный природный газ. С введением чрезвычайного положения на рынке природного газа, во избежание риска прекращения подачи природного газа, Правительство отложит уплату НДС и авансовую выплату Правительством компенсаций по счетам за газ.

По словам премьер-министра Гаврилицы, введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе на всей территории Республики Молдова сроком на 60 дней имеет первостепенное значение для обеспечения бесперебойных поставок природного газа молдавским потребителям.

На период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова (КЧС) издаст распоряжения о приведении в исполнение следующих мер:

  • упорядочении, при необходимости, рационализации потребления природного газа и других энергетических ресурсов;
  • принятии необходимых решений в целях обеспечения оперативных действий по снабжению природным газом, в том числе путем отступления от нормативных положений;
  • принятии решений, наделяющих поставщиков и системных операторов полномочиями действовать в целях закупки, транспортировки и распределения природного газа и других энергетических ресурсов на всей территории страны;
  • координации деятельности средств массовой информации по информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о принимаемых мерах по предупреждению опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения; знакомству населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации;
  • введении специальных правил использования средств телекоммуникаций;
  • создании оперативных инструментов для сбора платежей с потребителей за используемый природный газ;
  • введении специального режима закупки природного газа в быстром режиме, в случае необходимости;
  • выделении финансовых средств для обеспечения закупки необходимых объемов природного газа, при необходимости;
  • осуществлении иных действий, необходимых для предотвращения, уменьшения и ликвидации последствий, вызвавших чрезвычайное положение.

Правительство объявило, что российская Публичное акционерное общество «Газпром» отклонило просьбу Молдовы перенести оплату за январский газ, обязав власти объявить чрезвычайное положение в энергетическом секторе.

18 января ПАО «Газпром» проинформировало Министерство инфраструктуры и регионального развития о том, что оно направило в «Moldovagaz» уведомление, согласно которому, в случае,

если «Moldovagaz» не оплатит 50% стоимости природного газа, заказанного на январь (63 млн долларов), «Газпром» начнет действия по прекращению поставок природного газа с 8 часов утра 21 января.

Согласно договору, заключенному между «Moldovagaz» и «Газпромом», «Moldovagaz» как покупатель обязана уплачивать или перечислять до 20 числа каждого месяца плату за потребление природного газа, поставленного потребителям в предыдущем месяце, а также стоимость 50% от расчетного или прогнозируемого объема, подлежащего поставке потребителям в текущем месяце.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000